Журналисты больше не будет допускаться в полицейские управления в Турции, говорится в заявлении, распространенном полицией страны, пишет Hurriyet Daily News . Запрет вступил в силу с 22 декабря 2013 года. Журналистов газет Vatan и Gayrettepe попросили вернуть аккредитационные карточки. Этот шаг был предпринят на фоне кадровых перестановок в системе после увольнения более 100 начальников полицейских управлений.
Журналистская Федерация Турции (TGF ) подвергла критике решение, заявив, что оно не только мешает людям получать информацию, но и накладывает порицание. «Мы осуждаем решение о запрете деятельности журналистов в то время, когда общественность должна знать факты. Мы призываем МВД и Департамент полиции пересмотреть решение , которое станет черным пятном в истории турецкой прессы», - говорится в заявлении.
В Турции разгорается коррупционный скандал. 17 декабря было арестовано 56 человек, обвиненных в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В числе арестованных – сыновья 3-х министров от правящей партии Справедливости и развития (АКР), главой которой является премьер-министр страны.
Массовые антикоррупционные и антиправительственные протесты в Стамбуле 22 декабря завершились стычками с полицией. Начиналась акция мирно, однако затем протестующие забросали стражей порядка камнями. Те применили для разгона водометы.