Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины удовлетворили запрос депутата от Партии регионов Олега Царева о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, граждане США и стран ЕС, пишет Коммерсант-Украина.
Соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары был подан регионалом 8 декабря.
"В моем запросе 36 человек. Я пока не получил ответа от СБУ, но, по моей информации, все они объявлены персонами нон-грата", - отметил регионал.
В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михеил Саакашвили и 29 граждан Грузии.
"Саакашвили тут вообще нечего делать, пускай едет в Грузию и встречается с грузинским народом! Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала "революцию роз". Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция", - заявил Ъ-Украина Царев.
Примечательно, что, по данным Financial Times, уже 21 декабря один из фигурантов списка - предприниматель Георгий Киквадзе - не смог пересечь государственную границу Украины.
Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил, что в Украину не смогли въехать уже три человека, фигурирующих в запросе Олега Царева.
"Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе - он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая - не смогли въехать журналист Рустави-2 Давид Какулия и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям", - заявил посол, передает Грузия Online.