“Недавно достигнутое американо-иранское соглашение, согласно которому Иран в обмен на резкое расширение американского экономического присутствия увеличит экспорт нефти с 0,715 до 2 млн. т в сутки, свидетельствует о неблагоприятных для Азербайджана тенденциях на мировом рынке нефти. Ожидается также учреждение весьма представительной Американо-иранской торговой палаты, которая будет сильнее американских торговых палат, действующих с Турцией и Азербайджаном”, - отмечается в опубликованной на азербайджанском сайте Vesti.az статье.
Кроме того, Financial Times сообщает, что после женевской договоренности относительно ядерной программы Министерство нефтяной промышленности Ирана ведет переговоры с ведущими нефтяными компаниями Запада.
По словам министра Бижана Намдара Зенгяне, он провел встречи с руководителями нескольких европейских нефтяных компаний, призвав их «при возможности» вместе с американскими компаниями вернуться в Иран. Сообщается, что компании «Total» и «Shell» уже рассматривают перспективы работы на иранском рынке. Возвращение западных нефтяных компаний в Иран будет означать не только значительное увеличение нефтедобычи в этой стране, но и существенное изменение политической ситуации в регионе.
“Излишне пояснять, что все эти процессы не пройдут бесследно для Азербайджана, одного из ведущих экспортеров нефти и газа в Каспийском бассейне. По мнению аналитиков, возвращение западных нефтяных компаний в Иран, а в перспективе налаживание экспорта иранского газа в Европу может обернуться ослаблением геополитических позиций Азербайджана”, - отмечается в статье.
Еще одним краткосрочным неблагоприятным для Азербайджана фактором служит снижение мировых цен на нефть. На нью-йоркской бирже цена барреля нефти марки WTI достигла самого низкого показателя за последние полгода – 92 долларов. Менее значительно удешевление на лондонской бирже: цена нефти марки Brent упала на 10 центов и составила 110,8 долларов. По мнению аналитиков, значительное увеличение иранского экспорта нефти станет толчком в тенденции снижения цен на нефть. Учитывая, что в государственном бюджете Азербайджана на будущий год цена нефти принята в сумме 100 долларов за баррель, указанная тенденция может вызвать сложности с реализацией бюджета.
Приостановить процесс подешевения нефти может совещание стран OPEC, запланированное на январь. Однако такое решение маловероятно, если учесть высокую зависимость стран OPEC от экспорта нефти, сокращение которого неблагоприятно отразится на их экономике, и к тому же Запад, под патронажем которого действует эта организация, также заинтересован не в повышении, а в снижении цен. Путем снижения цен на энергоносители Запад старается предотвратить новый виток кризиса. В этом же контексте следует рассматривать тенденцию к смягчению отношений Запада с Ираном.
“Кроме того, снижение цен на нефть – действенное оружие в руках Запада против России, препятствующей расширению Европейского союза. Зависимость экономики этой страны от нефти даже больше, чем у Азербайджана – достаточно подешевения нефти на 10-15 долларов, чтобы в России наступил экономический кризис. Нечто подобное мы уже наблюдали в 2008 году – последствия того спада не преодолены полностью до сих пор.
Таким образом, можно предположить, что Азербайджан ожидают не самые радужные экономические перспективы. Поэтому правительству следует как можно скорее принять меры к переходу на многовекторную экономику. Только таким путем неизбежный ущерб от снижения мировых цен на нефть можно будет свести к минимуму”, - утверждает автор публикации.
Потепление в отношениях США и Ирана наступило после избрания на пост президента Ирана Хасана Роухани.