В 2013-ом году в азербайджанский Комитет против пыток было направлено или поступило 115 жалоб на пытки, плохое или бесчеловечное обращение. В 6 случаях жалобы поступали на насилие в отношении женщин. Об этом, как передает информагентство «Туран», на пресс-конференции 24 декабря сообщил глава азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов.
Он отметил, что в результате пыток в Азербайджане зафиксированы пять случаев смерти. Все эти факты произошли в воинских частях азербайджанской армии. Бехбудов назвал фамилии умерших солдат со следами насилиями на их телах – Эльвин Нифтизаде, Джейхун Губадов, Сеймур Аллахвердиев, Тельман Алиев и Орхан Мирзазаде.
Кроме того, как отметил Бехбудов, зафиксирован один факт гибели человека в отделе полиции. Однако факт насильственной смерти не подтвердился. Речь идет о Джамиле Бабаева, который пытался бежать из Ленкоранской полиции, спрыгнув со второго этажа. По словам правозащитника, задержанный не раз был судим за наркотики, и, воспользовавшись ситуацией, когда его по неосторожности оставили в комнате одного, спрыгнул со второго этажа и спустя несколько дней скончался от полученных травм.
По словам Бехбудова, жалобы в основном поступают на пытки и бесчеловечное обращение в воинских частях, учреждениях отбывания наказания, отделах полиции, со стороны работников Министерства транспорта и управления безопасности Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Транспортные инспектора применяют насилие в отношении водителей, а представители SOCAR против жильцов домов, которые как утверждается, незаконно построены на территориях Госнефтеокмпании. При этом Минтранс и SOCAR игнорируют обращения Комитета против пыток.
Как отметил эксперт, вообще государственные органы Азербайджана на обращения о пытках отвечают, что в ходе расследования факты не подтвердились. По словам Бехбудова, кроме Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана все другие подмониторинговые структуры – МВД, МНБ, специализированные интернаты Минобразования, Наркологический диспансер и психиатрические учреждения Минздрава – сотрудничают с Комитетом против пыток. В эти учреждения члены Комитета могут попадать без предварительного уведомления.
По словам Бехбудова, больше всего жалоб на плохие условия содержания, пытки и бесчеловечное обращение поступает именно на пенитенциарные учреждения. При этом жалобщиков за обращения в комитет подвергают заключению в карцер, и потому в последнее время их родные просят не указывать в отчетах заключенных, подвергающихся давлению в колониях и СИЗО Пенитенциарной службы.
Бехбудов также отметил потребность в ремонте в наркологическом диспансере, психиатрических учреждениях в регионах, специнтернатах, усиления охраны этих ведомств, улучшения обогревания в зимний период.
Правозащитник также сообщил, что обратился к президенту Азербайджана в связи с делами сотрудника газеты «Бизим йол» Парвиза Гашимли и главы ЦМВОД Анара Мамедли с просьбой содействовать их освобождению.
Как отмечает «Туран», Гашимли заявляет, что не считает себя виновным и он еще не осужден судом. По словам Бехбудова, журналист в ходе посещения его 18 декабря лично просил правозащитника передать его просьбу президенту Азербайджана «о помиловании» и он лишь выразил в своем послании главе государства пожелание Гашимли.
Что касается Мамедли, то, по словам Бехбудова, глава ЦМВОД не просил его об обращении к президенту Азербайджана. Бехбудов по собственной инициативе обращается к президенту и просит его содействия в освобождении Мамедли и, в частности, в случае доказательства его вины назначения ему не тюремного наказания, а штрафа.
Отвечая на вопрос о заявлениях Гашимли о пытках, Бехбудов сказал, что 18 декабря встречался с ним в СИЗО МНБ. Несмотря на его неоднократные предложения рассказать, кто конкретно и в какой камере его подвергал пыткам, Гашимли ответил, что сказал об этом в суде и не хочет об этом больше говорить. По словам Бехбудова, 17 декабря Гашимли дали возможность говорить по телефону с семьей и ему дали одну встречу с супругой.
На вопрос, насколько правомерно функционирование отдельного СИЗО МНБ Азербайджана, Бехбудов сказал, что хотя и международные организации настаивают на закрытии этого СИЗО, однако свои изоляторы имеют спецслужбы во многих странах мира, передает Panorama.am.