Повторное слушание дела полковника Али Оза, котороый обвиняется в халатности и неспособности предотвратить убийство главного редактора газеты Agos Гранта Динка, возобновилось 26 декабря, однако суд сразу отложил слушание по техническим причинам, сообщает World Bulletin.
Процесс против командира жандармерии Трабзона полковника Али Оза начался после откровений разведки о том, что подготовка к убийству началась почти за год до убийства. Оз обвиняется в том, что не сообщил властям о готовящемся преступлении и за подделку документов. Вместе с Озом судят еще семерых жандармов. Али Оз был обвинен дважды, но во втором случае иск был отклонен, так как нельзя дважды судить за одно и то же преступление. 27 ноября суд отказался объединить дело в отношении убийства Гранта Динка с судебным разбирательством, в котором нескольких чиновников из жандармерии Трабзона судят по обвинению в халатности, которое привело к убийству Динка в 2007 году.
В первом случае, полковник Оз и 5 других солдат под его командованием были приговорены к тюремному заключению от 4 до 6 месяцев. Это решение было направлено в Верховный суд для рассмотрения, а апелляционная жалоба осталась незавершенной. Слушание 26 декабря было отложено до экспертизы Верховного суда. Суд по делу об убийстве Динка был возобновлен 17 сентября 2013 года после получения апелляции со стороны адвокатов семьи Динк. Эрхан Тунджел был осведомителем полиции Трабзона перед убийством армянского журналиста.