Парламент Грузии накануне вечером увеличил зарплату президенту страны. Вместо 4 тыс. 500 лари (2 тыс. 480 дол.) первое лицо государства будет получать в месяц 6 тыс. 900 лари (4 тыс. долл.).
На руки нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили будет получать 5 тыс. 400 лари (3 тыс. 116 долл.). Инициатором повышения заплаты президенту Грузии является лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, передает РБК.
Изначально президенту определили зарплату в девять тысяч лари, однако позже выяснилось, что у главы государства зарплата не может быть выше, чем у председателей Конституционного и Верховного судов. А так как парламент не захотел повышать верховным судьям зарплату, которая ныне составляет 7 тыс. лари, то и у президента была установлена соответствующая.
Сам Маргвелашвили подчеркивал, что такая сумма необходима для реализации полномочий президента, хотя он привык жить скромно.
Парламент Армении принял законопроект «Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности», согласно которому зарплата президента страны повысится на 203%, передает «Газеты.Ru». Закон был принят, несмотря на протесты оппозиции. «За» проголосовали 69 депутатов из 131.
До голосования представители оппозиционных партий высказались против законопроекта, подчеркивая его несуразность в свете растущей бедности и социального недовольства населения.
Тем не менее, оппозиции не хватило голосов для того, чтобы сорвать принятие закона, поскольку только от правящей Республиканской партии Армении, руководителем которой является действующий президент страны Серж Саргсян, в Национальном собрании 70 депутатов.
Согласно документу, повышения зарплат будут ожидать около 160 тыс. государственных служащих. Повышение будет вычисляться по определенной шкале надбавок, исходя из коэффициента стажа и занимаемой должности. Таким образом, с нынешних $1 тыс. зарплата президента Армении вырастет до порядка $3,260, спикера Национального собрания Овика Абрамяна и премьер-министра Тиграна Саркисяна — с $945 до $2935 (на 318%). Средняя зарплата в Армении составляет порядка $370. Рядовым гражданам повышение зарплат предусмотрено на 10%. Однако в Армении с 2014 года внедряется система обязательных пенсионных вкладов. С учетом этого повышение едва покроет выплаты в пенсионный фонд.