6 января 2014 - 03:04 AMT
МНЕНИЕ
Египет: Все возвращается на круги своя?

Министр обороны Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси планирует выставить свою кандидатуру на президентских выборах, которые запланированы на начало лета 2014 года. Для этого в ближайшие дни он покинет свой нынешний пост. Добровольная отставка Ас-Сиси запланирована на конец января – сразу после всенародного референдума по проекту новой конституции. Правда все это пока лишь неподтвержденная информация, однако скорее всего так оно и будет. Печальное и провальное правление исламистов в стране, которая все же была более светской, нежели религиозной, неизбежно привело к власти военных. Если Ас-Сиси станет президентом Египта, а это более, чем вероятно, но страна постепенно вернется в «домубаракскую эпоху», правда, с некоторыми послаблениями, типа «демократических реформ», которые будут рассчитаны на внешний мир. Как показала «арабская весна», демократия не очень-то прижилась в странах, которые по воле случая и поддержки Запада оказались ввергнутыми в пучину гражданской войны. И совершенно все равно, в каких формах она выражается: в стычках с «братьями мусульманами» или кровопролитной войне в Сирии – все доказывает печальную истину: арабский мир разобщен и даже Израиль в качестве общего врага не может объединить несколько десятков племен, исповедующих суннизм и шиизм.

Возвращаясь к личности Ас-Сиси, отметим, что многие сейчас в Египте видят или хотят видеть в нем нового Гамаль Абдель Насера. Как напоминает Дмитрий Минкин в Фонде стратегической культуры, министр обороны и командующий египетской армией Абдул-Фаттах Ас-Сиси открыто обрушился с критикой на администрацию США и президента Обаму. «Вы попросту бросили Египет. Вы отвернулись от египетского народа, и он этого не забудет». Ас-Сиси призвал администрацию делать больше для поддержки его страны, в том числе оказывая влияние на «Братьев-мусульман». Эксперты признают, что «сегодня переход Египта к демократии, который на Западе пытаются выдать за модель для других арабских стран, подорван до основания».

Абдул-Фаттах Ас-Сиси родился 19 ноября 1954 года в Каире. В 1977 году окончил Военную академию. Впоследствии получил дополнительное высшее военное образование в ряде учебных заведений Египта, Великобритании и США. С 1977 года в офицерском звании служил в мотострелковых войсках Египта. В 2008 году был назначен командующим Северным военным округом страны, впоследствии вошел в состав Высшего совета вооруженных сил Египта, став самым молодым его членом. Генерал также возглавлял военную разведку Египта. 12 августа 2012 года был назначен главой совета, став также министром обороны. 3 июля 2013 года при поддержке армии он сверг президента Мохаммеда Мурси.

А пока в Египте стартовала кампания по сбору подписей в пользу кандидатуры генерала Абдель Фаттаха Ас-Сиси на президентских выборах. Организаторы кампании планируют собрать 30 миллионов подписей в поддержку генерала. Как заявил главный пиарщик генерала Насрулла ар-Рифаи, Сиси – лучший кандидат на пост президента Египта, спасенного им от "Братьев-мусульман". По словам Рифаи, команда Сиси "объявила войну терроризму и вывела изменников на чистую воду".

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net