Не прекращается поток информации об азербайджанцах, воюющих в Сирии. Время от времени в Баку доставляет тела убитых азербайджанских моджахедов. По разным данным, в Сирии на стороне повстанцев, против президента Башара Асада воюет около 250 азербайджанцев. За все время войны было убито около ста выходцев из Азербайджана. В мае прошлого года воюющие в Сирии азербайджанцы выступили с очередным видеообращением, в котором призвали соотечественников совершать «джихад в Сирии». В Управлении мусульман Кавказа узнать позицию этой организации не удалось. Но известно, что согласно законам АР участие граждан страны в любых вооруженных отрядах на иностранной территории, не подчиняющихся официальным структурам Азербайджана, является тяжким уголовным преступлением и квалифицируется как наемничество, пишет Кавказский узел. По словам главы Организации Освобождения Карабаха Акифа Нагы, тяга некоторых молодых граждан страны к участию в войне против Башара Асада объясняется тем, что в Азербайджане не ведется своей освободительной войны. «Эти люди – душевно неспокойные, патриотичные, они - люди войны и хотят воевать. Но здесь нет для них подходящих условий», - сказал он. Убитый недавно Рустам Аскеров один из тех, кто в составе 23 человек был осужден в 2003 году за участие в организации «Карабахские партизаны», которую азербайджанский суд оценил как незаконное вооруженное формирование. За прошедшие годы все осужденные, кроме двух вышли из заключения, Аскеров тоже вышел на свободу и отправился в Сирию. В тюрьме из этой группы стались двое – один осужден на 10 лет, второй пожизненно.
Известный в Азербайджане и за рубежом теолог, автор нескольких книг об исламе Теймур Атаев не считает, что азербайджанцы воюют в Сирии за веру. «Они могут думать, что занимаются в Сирии джихадом. Но дело в том, что сирийские события чрезвычайно политизированы. Как известно, в войне против и за Башара Асада участвуют мировые силы, имеющие свои, далекие от ислама цели. Не известно, кто финансирует азербайджанцев в Сирии, чьим оружием они пользуются. В их войне против Асада нет признаков джихада, так как Сирия – не земля азербайджанцев, которую нужно защищать от захватчиков, и в Сирии не ведется война против ислама. С другой стороны, сирийская война ведется в городах. При этом гибнут мирные жители, не принимающие участия в войне. Население страны вынуждено бежать из своих городов и жить в палаточных городках на территории Турции. Не исключено, что от рук азербайджанцев в Сирии погибают невинные мирные люди. Все это – не признаки джихада», - считает теолог.