В Египте сегодня проходит второй день референдума по проекту новой конституции. Накануне наблюдатели на избирательных участках зафиксировали высокую явку. Ожидается, что в голосовании примут участие более 50 млн. граждан. Местные эксперты не сомневаются, что египтяне скажут «да» новому основному закону страны. После референдума должны состояться парламентские и президентские выборы, на которых наиболее вероятным кандидатом считается верховный главнокомандующий Абдул Фатах Ас-Сиси. Он сыграл ключевую роль в военном перевороте в июле прошлого года, в результате которого был низложен Мухаммед Мурси.
В Египте усилены меры безопасности — участки охраняют свыше 300 тысяч полицейских и военных. Однако в первый день без столкновений не обошлось. Сообщается о 10 погибших. Ранее лидеры запрещенного движения «Братья-мусульмане» призвали своих сторонников бойкотировать референдум и выйти на улицы.
Также во вторник прогремели два взрыва. Один — в пригороде Каира, возле здания суда, второй — в городе Махалла. Никто не пострадал, передает euronews.
Чуть больше года прошло с принятия в декабре 2012 года конституции предложенной исламистами, а в Египте уже проходит референдум по проекту нового основного закона страны. И снова в условиях глубокого раскола в обществе.
Прежняя конституция была одобрена 64% голосов тех, кто принял участие в волеизъявлении. Правда явка составила всего 33%, а сам референдум сопровождался совсем не мирными демонстрациями. Долго она не просуществовала. 3 июля армия сместила и арестовала президента Мурси, обвинившего ее в государственном перевороте. Действие конституции было приостановлено, рычаги управления страной оказались в руках военных, которые вновь ввели чрезвычайное положение.
Новая конституция вынесена на референдум по инициативе министра обороны генерала Абдель Фаттаха ас-Сиси, который намерен выставить свою кандидатуру на пост президента страны в апреле, после принятия этой одобренной военными конституции.
Согласно предложенной египтянам конституции министр обороны будет назначаться только после одобрения его кандидатуры Высшим Советом вооруженных сил, президент же после вступления конституции в силу будет избираться не более чем на два срока.
Также конституция предполагает возможность суда военными трибуналами гражданских лиц, если они совершили нападение на военнослужащих или объекты принадлежащие армии.
Новая конституция, как и прежние, закрепляет ислам в качестве государственной религии, шариат как принцип права и арабский язык в качестве официального языка страны. При этом конституция гарантирует свободу вероисповедания.