Известный турецкий правозащитник Рагип Зараколу 2 года будет проживать в Швеции по приглашению организации «Международные города беженцев» (International cities of refuge Network) . Как сообщает агентство Firat, приглашение Зараколу было направлено от международного Пен-клуба. Жить он будет в городе Сигтуна.
В 2011 году правозащитник, общественный деятель и редактор издания “Белге” Рагип Зараколу был задержан турецкими правоохранительными органами в рамках антитеррористической операции в конце октября. Он обвинялся в поддержке курдских антиправительственных организаций. После 7 месяцев тюрьмы он был выпущен на свободу.
В последний раз Зараколу был в Ереване 10 декабря 2013 года на презентации книги Вержине Свазлян «Геноцид армян: свидетельства очевидцев», изданной на турецком языке.