Делегация Армянского Национального Комитета Бельгии (ANC Belgium) встретилось в Брюсселе с послом Швейцарии в Бельгии Бенедиктом де Сержа и атташе Урсиной Эгеншвиллер. В ходе встречи представители ANC Belgium попросили посла передать швейцарскому правительству решение Европейского суда по правам человека (ECHR) от 17 декабря 2013 года по Догу Перинчеку и представить их просьбу правительству Швейцарии, чтобы опротестовать решение ECHR по делу Догу Перинчек vs Швейцарии.
ANC Belgium представил послу де Сержа основные моменты и аргументы Перинчека против Швейцарии, на основании которых приговор Федерального суда Швейцарии был обжалован. Посол был проинформирован об общих обстоятельствах дела, позиции армянского народа, а также на необходимости обжалования решения. Было также отмечено, что Перинчек нарочно приехал в Швейцарию, чтобы объявить Геноцид армян "международной ложью " и бросить вызов соответствующему закону Швейцарии. По мнению ANC Belgium, постановление Европейского суда по поводу Перинчека, основанное якобы на свободе слова в отношении отрицания Геноцида армян, открывает путь не только анти- армянской риторике, но и дает это право турецким экстремистским движениям в Европе и в других местах, что затрудняет призывы к справедливости и основные принципы примирения. ANC Belgium выразил свою готовность поддержать Швейцария любыми средствами в процессе обжалования решения ECHR. Швейцария должна обжаловать вышеупомянутое постановление на основе фундаментальных принципов демократии и справедливости, ибо данное постановленмие дезориентирует решение, принятое в отношении армянского народа. Швейцария должна защищать свое законодательство. В конце встречи делегация ANC Belgium заверила посла, что он будет получать информацию о событиях, и выразила надежду, что Швейцария обжалует постановление ECHR.
Швейцария приняла закон о криминализации отрицания Геноцида армян в 1995 году.
17 декабря Европейский суд по правам человека (ECHR) в Страсбурге признал нарушение Швейцарией прав лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, обвиненного в расовой дискриминации по делу о публичном отрицании Геноцида армян.
В марте 2007 года швейцарский суд признал лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). Перинчек может избежать тюремного заключения, если в ближайшие два года не будет повторять своих заявлений. Два года назад Перинчек назвал Геноцид армян “международной ложью”. Это первый случай, когда вступивший в силу в Швейцарии в 1995 году закон применяется в связи с Геноцидом армян.
21 августа 2011 года в Турции неожиданно был арестован сын председателя Турецкой Рабочей Партии Догу Перинчека известный турецкий политолог и историк Мехмет Перинчек. Как сообщает Haberturk, как и его отец, поводом для ареста Мехмета Перинчека послужила якобы его причастность к делу «Эргенекон» по организации некоего «заговора» против властей со стороны группы турецких высокопоставленных офицеров и руководства ряда политических и общественных организаций.В Москве вышла в свет книга Перинчека «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов», в которой он попытался поставить под сомнение Геноцид армян. В настоящее время Мехмет Перинчек выпущен из тюрьмы.