Во время двухдневного референдума по Конституции Египта полиция арестовала 444 члена движения "Братья-мусульмане". Как сообщает МВД страны, исламисты обвиняются в попытках сорвать голосование, у них конфискованы мелкокалиберные винтовки, холодное оружие и бутылки с зажигательной смесью.
За проект новой египетской конституции на референдуме проголосовали подавляющее большинство избирателей — 95%. Предварительные результаты огласил глава департамента министерства внутренних дел по связям с общественностью Абдельфатта Осман. В первый день референдума в Египте погибли 10 человек. Жертвами стали люди, участвовавшие в столкновениях между полицией и противниками новой конституции. Явка составила 55%, передает Reuters.
Всего, по данным Высшей избирательной комиссии страны, в голосовании могли принять участие свыше 52 млн. граждан. Официальные результаты референдума будут объявлены спустя 72 часа после закрытия избирательных участков.
Чуть больше года прошло с принятия в декабре 2012 года конституции предложенной исламистами, а в Египте уже проходит референдум по проекту нового основного закона страны. И снова в условиях глубокого раскола в обществе.
Прежняя конституция была одобрена 64% голосов тех, кто принял участие в волеизъявлении. Правда явка составила всего 33%, а сам референдум сопровождался совсем не мирными демонстрациями. Долго она не просуществовала. 3 июля армия сместила и арестовала президента Мурси, обвинившего ее в государственном перевороте. Действие конституции было приостановлено, рычаги управления страной оказались в руках военных, которые вновь ввели чрезвычайное положение.
Новая конституция вынесена на референдум по инициативе министра обороны генерала Абдель Фаттаха ас-Сиси, который намерен выставить свою кандидатуру на пост президента страны в апреле, после принятия этой одобренной военными конституции.
Согласно предложенной египтянам конституции министр обороны будет назначаться только после одобрения его кандидатуры Высшим Советом вооруженных сил, президент же после вступления конституции в силу будет избираться не более чем на два срока.
Также конституция предполагает возможность суда военными трибуналами гражданских лиц, если они совершили нападение на военнослужащих или объекты принадлежащие армии.
Новая конституция, как и прежние, закрепляет ислам в качестве государственной религии, шариат как принцип права и арабский язык в качестве официального языка страны. При этом конституция гарантирует свободу вероисповедания.