В центре Киева не прекращаются все более ожесточенные столкновения между радикальной молодежью и силами правопорядка, оцепившими здания украинского правительства и парламента. Лидеры "евромайдана" призывают воздерживаться от насилия.
На улице Грушевского за последние часы было сожжено значительное число автомашин, использовавшихся для транспортировки бойцов внутренних войск и подразделения "Беркут" для борьбы с беспорядками. Также загорелись кассы расположенного поблизости стадиона "Динамо". В результате беспорядков пострадали десятки людей с обеих сторон, пишет ВВС.
Президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности к переговорам с оппозицией, сообщили лидеры "евромайдана", добивавшиеся встречи с ним. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко сообщил, что провел встречу с президентом в воскресенье вечером, и Янукович пообещал в понедельник создать специальную комиссию, которая займется решением кризисной ситуации в стране. Кличко также подчеркнул, что сейчас ситуация в стране близка к гражданской войне.
Милиция применила газовые и светошумовые гранаты, а затем и водометы, несмотря на температуру -9 С. В украинском МВД сообщают о задержании десяти активных участников нападений на силовиков.
Массовые акции протеста в Киеве в воскресенье возобновились с новой силой после того, как в четверг большинство, которое в Раде составляют союзники Януковича, проголосовало за пакет законов, призванных затруднить уличные манифестации, сотрясающие страну с ноября, когда правительство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
Новые законы, ограничивающие акции протеста на Украине, лишь подстегнули протестующих. Украинская оппозиция считает, что законы, аналогичные тем, которые принимались в 2012 году в России с целью подавления протестного движения, были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции Украины по своей сути.
Западные страны также осудили новые изменения в украинском законодательстве.
Представитель украинского МВД Сергей Бурлаков обвинил в столкновениях "провокаторов и экстремистов" и призвал украинцев не идти у них на поводу.
Он предупредил, что милиция ведет видеосъемку всего происходящего и отснятые материалы лягут в основу уголовного дела, уже возбужденного по статье 294 "Организация массовых беспорядков". Это статья предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.
Отдельно от столкновений на Грушевского в Киеве продолжается многотысячный митинг в палаточном лагере на "майдане", на котором лидеры украинской оппозиционной коалиции призывают не поддаваться на провокации и воздерживаться от насилия.
Западные дипломаты в воскресенье высказывали серьезное беспокойство по поводу событий в Киеве и призывали искать ненасильственное, политическое решение кризиса. Глава миссии ЕС в Киеве Ян Томбинский обратился к протестующим с призывом не обострять ситуацию. "Нападения на полицию могут дать аргументы тем, кто не поддерживает политическое урегулирование кризиса", - говорится в заявлении, опубликованном в Facebook Представительства ЕС в Украине. "С озабоченностью следим за бурными столкновениями на Украине. Насилие - не ответ", - написал в Twitter министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.
"Мы призываем к спокойствию и побуждаем все стороны прекратить любые действия, которые провоцируют и имеют своим результатом насилие", - говорится в заявлении посольства США в Киеве. Посольство также обратилось к правительству Украины с призывом рассмотреть требования протестующих с целью разрешения политического конфликта и предотвращения дальнейшей эскалации насилия.