Делегация представителей крупнейших французских компаний отправляется в Иран для обсуждения инвестиций в этой стране в случае отмены санкций Запада против нее. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС с ссылкой на Financial Times. Бизнесмены Франции и других европейских стран стремятся занять место на перспективном иранском рынке раньше, чем это сделают их конкуренты из США. Это крупнейшая делегация западных деловых кругов в Иране за последние десять лет.
Французский министр финансов Пьер Московиси заявил в воскресенье, комментируя визит делегации: "Если ситуация изменится, Францию ожидают значительные коммерческие возможности в Иране".
В состав французской делегации входят представители таких компаний, как Total (нефтяная промышленность), Alstom (машиностроение), Renault (автомобильная промышленность), Orange (телекоммуникации), Lafarge (производство строительных материалов). Представлены также такие отрасли, как консалтинг, управление активами, пищевая индустрия, судоходство, строительство, юридические услуги, страхование, реклама, фармацевтика, банки.
Между тем в делегации не представлены ведущие французские компании, действующие в ядерной промышленности - AREVA и EDF.Визит был организован французской федерацией промышленников MEDEF.
Между тем, экс-госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что односторонние санкции США против Ирана могут привести к срыву переговоров по ядерной программе Тегерана. «Сейчас, когда серьезные переговоры наконец-то начались, мы должны сделать все возможное для того, чтобы выяснить, можно ли таким образом прийти к решению проблемы», - отметила Клинтон. Она согласилась с президентом США Бараком Обамой, что «мы должны дать дипломатии шанс, но при этом не забывать о других возможных вариантах».Клинтон также напомнила, что сама всегда являлась сторонником введения санкций в отношении Ирана. Однако сейчас, на ее взгляд, это не тот путь, который может привести к успеху.
Администрация США подвергает резкой критике предложения ряда законодателей, которые намереваются принять законопроект о введении дополнительных санкций в отношении Ирана. Обама неоднократно предупреждал, что наложит вето на такой документ, если он поступит к нему на подпись.
Тегеран получил первый транш в размере 500 млн. долларов из своих активов, которые попали под санкции со стороны стран Запада, передает иранское агентство ISNA со ссылкой на замглавы МИД Ирана Аббаса Арагчи. В конце января в СМИ появилась информация, что США разморозили активы Ирана на сумму в 8 млрд. долларов.
24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий.В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня.Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики.Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.