Факты нарушения режима прекращения огня и потерь на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и на границе вызывают обеспокоенность. Об этом сказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, передает Тренд. По его словам, каждая потеря - это трагедия, которую можно предотвратить, соблюдая режим прекращения огня. "К сожалению, в последние недели ситуация еще больше обострилась, и риск дальнейшего обострения недооценивается", - сказал он.
Каспршик отметил, что стал свидетелем обострившейся напряженности во время мониторинга на линии соприкосновения войск. "Несмотря на то, что местные командиры с обеих сторон гарантировали, что во время мониторинга режим прекращения огня нарушен не будет и группа будет в безопасности, был открыт огонь", - сказал он. Ответственность за соблюдение режима прекращения огня “ложится на обе стороны”, отметил Каспршик.
"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Париже призвали обе стороны к полному и безоговорочному соблюдению условий соглашения о прекращении огня. Сопредседатели отметили, что происходящие в последнее время события подрывают переговоры и уменьшают перспективы мирного урегулирования. Недавно представители МИД стран-сопредседателей выступили с заявлением, в котором призвали стороны полностью соблюдать режим прекращения огня. Переговоры по укреплению режима прекращения огня продолжаются, и этот вопрос станет темой обсуждения во время визита сопредседателей в регион в ближайшие дни", - сказал Каспршик.
Он подчеркнул, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер также выразил обеспокоенность по поводу гибели и ранений военнослужащих и гражданских лиц.
"Буркхальтер призвал стороны в полной мере использовать ценные возможности, которые предоставляют визиты председателей ОБСЕ на границе и линии соприкосновения войск, для непосредственного общения друг с другом с целью уменьшения напряженности", - сказал он.
Говоря о встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Париже, Каспршик отметил, что министры и сопредседатели провели обсуждения для достижения продвижения в мирном процессе.
"Министры еще раз подтвердили свое желание работать в целях достижения мирного урегулирования путем переговоров. Сопредседатели продолжат свою деятельность в этом направлении в рамках следующего визита", - сказал он.
Как и следовало ожидать, Анджей Каспршик так и не назвал реального виновника напряженности на линии соприкосновения.