По приглашению российского альтиста и дирижера Юрия Башмета армянский дудукист Геворк Дабагян 18-го февраля отправится в Сочи для участия в закрытии стартовавшего за день до Олимпийских игр – 6-го февраля, Зимнего фестиваля искусств. Как сообщил PanARMENIAN.Net Геворк Дабагян, посвященный закрытию фестиваля концерт состоится 20 февраля. На концерте он исполнит произведения Комитаса и современного композитора Ваче Шарафяна.
«Я работаю с Башметом уже пятый год, у нас были совместные концерты, но это приглашение стало для меня неожиданностью, так как мы готовили совсем другие проекты», - сказал музыкант, добавив, что это «приглашение стало для него очень волнительным и радостным событием»: «Я должен сделать все, чтобы выступить как можно лучше».
Геворк Дабагян признался, что следит за выступлениями армянских спортсменов на проходящих в Сочи зимних Олимпийских играх. Выразив сожаление тем, что армянские лыжники Сергей Микаелян и Артур Егоян после первых выступлений не заняли высоких позиций, музыкант отметил, что главное – участие, при этом выразил уверенность, что армянские спортсмены обязательно добьются успеха.
Зимний фестиваль искусств в Сочи, организатором и арт-директором которого является Юрий Башмет, в этом году станет самым продолжительным в своей истории. В программу фестиваля 2014 года включены кинопоказы, конференции, концерты, выставки, театральные представления. Фестиваль походит не только на территории Сочи, но и на Красной поляне, где находится горный кластер Олимпийских игр. Закрытие фестиваля состоится в Зимнем театре, где и выступит Геворк Дабагян.
Стоит отметить, что произведения армянских композиторов прозвучали и во время церемонии открытия XXII зимних Олипийских игр. В частности, во время церемонии были использованы музыка Микаела Таривердиева, мелодия песни Арно Бабаджаняна «Самый лучший город на земле» и «Танец с саблями» Арама Хачатуряна.