16 февраля скончался последний из переживших Геноцид армян в Османской империи Серджио (Саркис) Мушегян, проживавший в Италии, в провинции Калабрия. Ему было 98 лет.
Как сообщил PanARMENIAN.Net французский журналист Жан Экиян, Саркис Мушегян родился в ноябре 1916 года и был спасен итальянскими миссионерами, когда он, бездомный, жил на улицах Константинополя. Тогда ему было 4 года. Его привезли в Италию и большую часть жизни он прожил между Апулией и Калабрией, где и скончался.
В поминальном слове Мушегяну, мэр Калабрии Антонио Карломагно назвал его человеком «великого достоинства и высокой нравственности».
«Наша община имела удовольствие и честь встречи с Саркисом во время поминовения жертв большой трагедии армянского народа, который все еще ждет справедливости в истории. Мы имели честь встретиться с Мушегяном и историей его народа», - сказал мэр Антонио Карломагно.
В последние годы своей жизни Саркис Мушегян посвящал большую часть своего времени для организации мероприятий в День памяти Геноцида армян 24 апреля. «Я не могу упускать возможность, когда мы говорим о судьбе моего народа», - говорил он.
Во время жизни в деревне «Нор Аракс» (Бари), его жена Мариам и дочь Вардуи собирали растительные красители для ковров.