28 апреля 2006 - 19:35 AMT
Подозреваемый в убийстве гражданина Армении ученик одной из московских школ Денис Кулагин освобожден из-под стражи. По словам источника в правоохранительных органах, школьник освобожден в связи с истечением 72-часового срока задержания, санкционированного ранее судом. "По закону ему либо должны были предъявить обвинение, либо продлить срок содержания под стражей. Поскольку обвинение ему не предъявлено, он выпущен на свободу", - отметил источник. При этом учащийся 11-го класса остается в числе главных подозреваемых по делу. Сейчас следствием отрабатываются все возможные версии случившегося, в том числе и убийство по мотивам национальной ненависти или вражды.
Между тем, как сообщалось ранее, многие российские источники утверждают, что Денис Кулагин не совершал этого преступления. По словам матери школьника, она сама заставила его сознаться в убийстве из-за угроз со стороны следователей. Кроме того, не найдено орудие убийства - нож, а камеры наблюдения ничего не засняли. Таким образом, у следствия есть лишь признание несовершеннолетнего, которого незаконно допрашивали несколько часов без присутствия матери или адвоката. Кроме того, вызывает сомнения тот факт, что ножевые ранения были получены еще двумя подростками. Они не были опасными, но, по мнению адвоката семьи погибшего студента, наличие еще двух раненых полностью опровергает версию следствия об убийце-одиночке.
Напомним, что 22 апреля 2006г. вечером на станции метро "Пушкинская" произошла массовая драка. В результате студент одного из московских вузов, армянин по национальности Ваган Абрамянц получил ножевое ранение и скончался на месте. Сразу после этого участники драки скрылись с места происшествия. По данному факту прокуратурой Московского метрополитена было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).