Ровно 50 лет назад было принято решение, о котором почти не знает молодежь и не любит вспоминать старшее поколение, пишет турецкая газета Zaman.12 тысяч греков, рождение и взросление которых происходило в Стамбуле, были выдворены из Турции. Бросив дома, за ними последовали их жены, дети, близкие. Количество людей, покинувших Турцию в этот период, достигло 40 тысяч. После насильственной депортации греческое меньшинство Стамбула стало растворяться, и в наши дни оно на грани полного исчезновения. Нынешний год ознаменован пятидесятилетней годовщиной этих трагических событий. Как известно, последние годы в Турции прошли под девизом «посмотрим прошлому в глаза».
«Официальный повод для изгнания — отчасти «действия, направленные против интересов государства», отчасти стремление оказать давление на Грецию по кипрскому вопросу. Некоторые говорят и о существовании секретного проекта: якобы так была найдена прекрасная возможность «избавиться» от греков, оставшихся в Турции после греко-турецкого обмена населением. Имея при себе только личные вещи, которые могли поместиться в один чемодан, оставив после себя все, что нельзя было перевезти, эти люди были вынуждены уехать в течение одного-двух дней. Имущество было заложено в ипотеку, они не могли взять его с собой или продать. Мне до сих пор непонятно, как государство могло проявить такую жестокость. Большинство депортированных «за вредные виды деятельности» — это люди восьмидесятилетнего возраста, изгнанные из больниц пациенты на носилках, вдовцы, инвалиды, пожилые женщины и мужчины. Некоторые из них никогда не бывали за пределами Стамбула. Всего с 22 долларами в кармане они были оставлены по ту сторону границы. Утверждали, что этого «требовала политика». Я же не могу поверить в то, что политика должна быть такой безжалостной. Полагаю, что это государство никогда не было способно жить в мире со всеми своими гражданами», - пишет Херкул Миллас.
В память об этих событиях на экраны Турции вышел фильм под названием «Депортация». Он полон сцен, которые никого не могут оставить равнодушным. Удивительно, на лицах пожилых ссыльных не гнев, а скорее растерянность. Фильм повествует об истории, язык которой понятен народу. Украденная история любви — любовь турецкого юноши и прекрасной Элени. Греческая и турецкая молодежь, а также все турки и греки в фильме сблизились и прекрасно ладят друг с другом. Однако, с одной стороны, предубеждения грека-отца, с другой — жесткость государства кладут конец этому прекрасно налаженному быту. Фильм пропитан честностью и добром, не лишен самокритики, есть тут и внутренний конфликт. Хотя эта кинокартина еще не была показана в Греции, о ней много говорили.
За 9 лет до 1964 года произошли события 6-7 сентября (массовый погром 1955 года, направленный против греческого меньшинства Стамбула), а за 13 лет до них был введен налог на личное состояние. Все это сопровождалось ущемлением прав меньшинства, кампаниями вроде «гражданин, говори на турецком языке», дискриминацией и разделением на «своих» и «чужих».
Стамбульский погром — один из самых значительных и самый последний массовый погром 6—7 сентября 1955 года на территории Турции, направленный против греческого меньшинства Стамбула. После погрома 2,5-тысячелетняя история греческого (шире — немусульманского, поскольку в погромах также пострадали армяне и евреи) присутствия на территории современной Турции подходит к концу. В ходе беспорядков, по турецким данным, погибли от 13 до 16 греков (включая 2 священников) и 1 армянин; разрушены многие церкви, сожжены здания, повреждена инфраструктура города. Беспорядки затронули и другие города Турции, в первую очередь, Измир. При этом войска НАТО, расквартированные в Измире, равно как и западноевропейская общественность, предпочли не вмешиваться в события.