10 марта 2014 - 13:00 AMT
Парламент Армении снова отклонил предложение о создании комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года

Депутаты Национального Собрания Армении в понедельник проголосовали против создания временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года, сообщает «Новости-Армения». За создание комиссии проголосовали 46 депутатов, против – 66, 1 парламентарий воздержался. Перед голосованием секретарь фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян заявила, что для их партии нет табу в этом вопросе, и призвала «всех тех, кому нечего бояться» проголосовать за создание комиссии. Депутат АНК Гагик Джангирян призвал парламент воспользоваться своими функциями для расследования событий, «поскольку правоохранительные органы не хотят найти виновных». В ответ на это глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян заявил, что считает предложение о создании временной комиссии «политическим шоу». При этом он отметил, что, изучив работу комиссий, занимавшихся этим вопросом, фракция считает нецелесообразным создание новой временной парламентской комиссии по данному вопросу.

Как сообщает Armenia Today, желание прокомментировать заявление главы фракции РПА выразил и глава фракции “Наследие” Рубен Акопян: «Хочу многое сказать, но этот микрофон мне не позволяет». Слово Рубена Акопяна было прервано спикером, микрофон депутата отключили, поскольку председатель парламента счел его выступление не соответствующим регламенту законодательного органа.

Глава фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, в свою очередь, отметил, что изучение деятельности предыдущих комиссий, о которых говорил Саакян, в данном случае было бессмысленным. Комиссия, подчеркнул он, призвана не раскрыть убийства 1 марта, а изучить деятельность правоохранительных органов и выяснить не препятствуют ли они своей деятельностью раскрытию дела. Проголосовав против, считает он, Республиканская партия Армении берет на себя ответственность как за препятствование раскрытию дела, так и за кровь убитых 1 марта.

20 мая 2013 года парламент также проголосовал против создания временной комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 года.

Авторами проекта являлись депутаты фракции Армянского национального конгресса. До голосования глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что проект был обсужден много раз, но в нем все еще существуют некоторые нерешенные проблемы, в частности проблемы с законностью, поэтому РПА будет голосовать против. Депутат от АНК Гагик Джангирян, в свою очередь, отметил, что авторы проекта обсудили и приняли 6 с половиной из 7 связанных с проектом предложений политического большинства. Не было принято только предложение, согласно которому комиссия не смогла бы приглашать в парламент следователей.

По словам же депутата АНК Левона Зурабяна, в декабре 2012 года они получили от большинства публичные гарантии того, что после завершения избирательного цикла, политические силы проголосуют за создание комиссии.

В итоге проект в парламенте Армении принят не был. За создание комиссии проголосовали 48 депутатов, против – 58, воздержались – 2.

1-го марта 2008 года полиция и силы правопорядка разогнали длящийся 9 дней митинг оппозиционеров на площади Свободы в центре Еревана. В ходе последующих беспорядков и столкновений между полицией и демонстрантами погибло 10 человек. Указом президента Р.Кочаряна в связи с обострением ситуации в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.