Президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым», в соответствии с которым она признана независимым государством.
«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте указа.
Путин во вторник в 15.00 выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.
Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о том, как будет действовать Российская Федерация в случае положительного решения о присоединении к ней Крыма по результатам референдума. По его словам, согласно закону о порядке принятия и образования новых субъектов РФ, иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации. Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, где дополняется название одного или нескольких субъектов, сообщает РИА Новости.
Между тем, по сообщению газеты «Ведомости», обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета непризнанной республики направил его председатель Михаил Бурла. Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них «эффективной легитимной власти», на основании результата референдума или обращения их властей.
Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.
В 2006 г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей (в Крыму предварительно 96,77%), напомнил Бурла. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 000 граждан России. «Сложнейшее положение» Приднестровья может еще больше ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.
Эсеры накануне приняли решение отозвать свой законопроект — не захотели мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма, которое пойдет по иной схеме, объяснил «Ведомостям» первый зампред фракции Михаил Емельянов. Ранее источник в «Справедливой России» говорил, что законопроект депутата Елены Мизулиной — часть информационной, а не законодательной повестки, который появился ситуативно и, вероятно, с санкции Кремля, принимать его не планировалось. Вскоре проект будет доработан и внесен заново, чтобы создать возможность принятия в состав России других территорий в критической ситуации, обещал Емельянов. Конституционный комитет пока сосредоточен на вопросах, связанных с проведением референдума в Крыму, сказал его председатель Владимир Плигин.
Парламент Крыма, в свою очередь, провозгласил все расположенные на территории полуострова активы украинских госкомпаний «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз» собственностью новопровозглашенного государства. По данным Интерфакса, на базе данных активов, а также Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами создадут республиканские предприятия. В руководстве Крыма также пояснили, что все вопросы нефте- и газодобычи полуострова будет решать Россия.
А, по словам пресс-секретаря президента США Барака Обамы Джея Карни, американская сторона допускает возможность введения санкций по отношению к любым физическим и юридическим лицам.
Отвечая на вопрос, будут ли санкции США позднее распространены на президента РФ Владимира Путина, спикер Белого Дома отметил, что американское правительство не исключает такой возможности.
Ранее США и Европейский Союз назвали референдум о статусе Крыма незаконным и нелегитимным, а также объявили о введении санкций по отношению к причастным к его проведению.
Под санкции США, в частности, попали Виктор Янукович, Виктор Медведчук, Сергей Аксенов и Владимир Константинов. Все их имущество и активы в США будут заморожены.
Еврочиновники рассматривали список из 130 госчиновников и руководителей больших компаний, которым могут не только запретить въезд в ЕС, но и заморозить зарубежные активы. Позже был опубликован список из 21 фамилии, сообщает obozrevatel.com.
Вслед за США и ЕС власти Канады также ввели экономические и визовые санкции в отношении высокопоставленных представителей России и Крыма, по их мнению, виновных в сложившейся на Украине ситуации.
Список попавших под санкции опубликован на официальном сайте премьера Канады. В него вошли семеро российских чиновников, среди которых спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, советник российского президента Сергей Глазьев, помощник главы государства Владислав Сурков, а также депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий.
Среди украинских чиновников, в отношении которых введены санкции, оказались премьер Крыма Сергей Аксенов, председатель Верховного совета республики Владимир Константинов и лидер украинской общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
Ранее власти Канады уже заявляли о приостановке военного сотрудничества с РФ и участия в межправительственной экономической комиссии, созданной для продвижения экономических связей Канады и России, передает dp.ru.
Как сообщает радиостанция «Серебряный дождь», пока Россия, единственная, кто признал Крым в качестве независимого государства, разрабатывает варианты присоединения полуострова, еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле предложил принять Украину в ЕС. «Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС - это расширение», - сказал комиссар ЕС в интервью немецкой Die Welt. Для присоединения к Евросоюзу Украина должна получить согласие всех 28 государств-членов ЕС, однако подавляющее большинство граждан Германии и Франции, по данным последних соцопросов, выступают против такого решения.