Генсек ООН Пан Ги Мун призвал РФ, ЕС и США в сложившейся ситуации сохранять спокойствие, решать вопросы мирным путем и не забывать заниматься такими темами, как Сирия, а также вопросы устойчивого развития.
"Я напомнил президенту Путину: чем больше сохранится напряженность и мы не сможем вернуть ситуацию к нормальной, тем хуже. Очень важно, чтобы такие игроки как Россия, Европейский союз, США не упускали из внимания, не забывали и продолжали заниматься вопросами, которые действительно волнуют весь мир", — сказал генсек ООН журналистам после встречи с президентом России.
"Они должны проходить единым фронтом в решении таких проблем как урегулирование сирийской трагедии, решение кризиса, который сейчас происходит в Центральной африканской республике. Нельзя забывать о вопросах устойчивого развития, которые чрезвычайно важны для всего мира. Именно это меня, как генерального секретаря, беспокоит", — заявил Пан Ги Мун, сообщает РИА Новости.
Сегодня, 21 марта, Пан Ги Мун посетит Киев и встретится с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком. По сообщению 24tv.ua, сегодня же наблюдательная миссия ООН в составе 34-х человек начнет работу в восточных областях Украины. Специалисты проанализируют соблюдение прав человека в этих регионах, поскольку Россия настаивает, что на востоке Украины нарушаются права русскоязычных граждан.
Как передает РИА Новости, президент РФ Владимир Путин на заседании Совета Безопасности России заявил, что Москва пока воздержится от ответных санкций в отношении США и введения визового режима с Украиной. На встрече министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проинформировал, что Киев продолжает делать противоречивые заявления касательно отношений с Россией.
"В частности, прозвучали заявления о том, что они то ли прекращают, то ли "подвешивают" свое участие в Содружестве Независимых Государств и собираются вводить визовый режим в отношениях с Россией. В этой ситуации, если это произойдет, мы тоже Вам доложим наши предложения", — сказал глава МИД.
"Что касается и первого случая — американских санкций, и что касается второго — введения визового режима со стороны Украины, думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов", — подчеркнул Путин.
"Прежде всего, это касается визового режима с Украиной, потому что в случае введения нами визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем неповинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей. Не нужно этого делать", — отметил глава российского государства.
Между тем, президент Франции Франсуа Олланд на саммите Евросоюза заявил, что применять экономические санкции к России пока рано. По его мнению, Евросоюз должен быть тверд в своем решении в отношении России, но в то же время должен проявить готовность к дискуссии. В ходе начавшегося саммита не будет принято решение о применении такого вида санкций.
Франсуа Олланд пояснил, что на саммите будет обсуждаться расширение индивидуальных санкций, но никак не экономомических. Президент Франции считает, что дискуссия между ЕС и Российской Федерацией должна быть направлена на принуждение России к деэкскалации. По словам Олланда, экономические ограничения должны быть введены лишь в том случае, если Россия начнет действия военного характера, пишет Справедливая газета.
Вместе с тем Евросоюз принял решение отменить запланированный на июнь 2014 года саммит Россия - Евросоюз. Как заявил Франсуа Олланд журналистам по прибытии в Брюссель, где проходит двухдневная встреча лидеров 28 стран, который входят в ЕС: «Политические отношения приостановлены. Саммит Евросоюз — Россия не может проходить в таких условиях".
Президент Франции также добавил, что кроме индивидуальных санкций, уже принятых Евросоюзом в отношении украинских и российских чиновников, Европа "должна подготовить" пакет экономических санкций в случае эскалации ситуации.
Кроме того, сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что Евросоюз готов пойти на 3 этап ограничительных мер в случае ухудшения ситуации на Украине. Также она заметила, что саммит G8 в Сочи, который запланирован на июнь, не состоится до тех пор, пока ситуация на Украине не поменяется. "Пока не будет подходящей политической ситуации для такого важнейшего мероприятия, не будет больше G8 — ни саммита, ни самой "группы 8" как таковой", — подчеркивает Меркель, сообщает kurs.ru.
17 марта Совет Европейского союза ввел индивидуальные санкции для 21 лица, причастного к действиям в Крыму. Из них десять являются российскими парламентариями, 8 человек – руководство Крыма, еще трое российские военные. Теперь Евросоюз планирует расширить «черный список».
Сегодня же стало известно, что лидеры стран ЕС расширили перечень имен чиновников и бизнесменов, подпадающих под визовые и финансовые санкции из-за своей причастности к крымскому кризису. В черный список были включены еще 12 человек. «В условиях отсутствия деэскалации со стороны России Европейский совет решил расширить список тех, на кого распространяются ограничения на выдачу виз и замораживание активов. Мы добавили 12 фамилий к уже существующему списку из 21 человека, который был согласован ранее»,— заявил в ночь на пятницу по итогам рабочего ужина лидеров стран ЕС президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.
Имена людей, попавших в черный список, станут известны в пятницу после его обнародования в Официальном журнале ЕС. Ван Ромпей лишь признался, что «в списке присутствуют российские представители действительно высокого ранга». А президент Франции Франсуа Олланд отметил: европейский перечень достаточно похож на список администрации президента США, который был опубликован в четверг, пишет Коммерсантъ.
При этом, как сообщает Радио Мир, право России на Крым нехотя, но признают. Так, бывший посол США в СССР Джек Мэтлок заявил, что «большинство жителей Крыма – русские», и «они явно предпочли бы находиться в России». А президент Чехии Милош Земан напомнил историю: «Крым никогда не был частью Украины, пока Хрущев не подарил его Украине».
А на саммите Европейского Союза в Брюсселе представители ЕС и Украины и подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. Об этом сообщил на своей странице с социальном микроблоге Twitter исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.
На церемонии подписания Соглашения, в которой приняли участие все главы стран и правительств Евросоюза, подписи под документом поставили премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран ЕС.
В частности, были подписаны преамбула, статья первая и разделы первый, второй и седьмой Соглашения. «Это Соглашение не определяет наперед и оставляет открытым будущее развитие отношений Украина-ЕС», – говорится в преамбуле.
В преамбуле ЕС признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, а в статье первой речь идет о целях подписанного сегодня документа. «Содействовать, сохранять и укреплять мир и стабильность в региональном и международном измерении в соответствии с принципами Устава ООН и Хельсинского заключительного акта и целей Парижской хартии» – говорится в статье первой.
В то же время раздел первый Соглашения посвящен общим принципам, второй – политическому диалогу и реформам, политической ассоциации, а седьмой содержит институционные, общие и заключительные положения, сообщает nbnews.com.ua.