Суд общей юрисдикции административных общин Аван и Нор-Норк под председательством судьи Давида Арутюняна приговорил 6 обвиняемых, проходящих по уголовному делу, возбужденному по факту умышленного причинения телесных повреждений, избиения В. Аветяна, А. Баядяна, Г. Согомоняна, Э. Никояна и А. Агаджаняна в ресторанном комплексе «Арснакар» к 12 года лишения свободы и выплату штрафа в 100 тыс драм.
17 июня 2012г., в результате спора из-за спортивной одежды, работники ресторана «Арснакар» у парковки избили заведующего ЛОР-отделением Военного госпиталя Минобороны Армении, майора медицинской службы, 35-летнего Ваге Аветяна. Офицер 12 дней находился в крайне тяжелом состоянии и 29 июня скончался, не приходя в сознание. Избитые вместе с ним Артак Баядян и Гарик Согомонян получили телесные повреждения средней тяжести. По делу об убийстве было возбуждено уголовное дело, арестовано 6 человек.
Как сообщалось в заявлении Генпрокуратуры Армении, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Ваге Аветяну умышленно причинили многочисленные, опасные для жизни травмы, которые, как по отдельности, так и вместе взятые, причинили по неосторожности тяжкий вред здоровью, что привело к его смерти 29 июня 2012г.
Здоровью Артака Баядяна и Гарика Согомоняна умышленно причинен вред средней тяжести, их здоровье подорвано на длительное время, а Аркадию Агаджаняну и Эдгару Никояну в результате драки телесных повреждений не причинили.
На основе полученных доказательств Г. Маркаряну, Д. Адамяну, А. Баблояну, А. Багдасаряну, А. Хачатряну и Н. Айрапетяну предъявлено обвинение по ч. 2, пп. 1 и 3 ст. 112 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2, пп. 6 и 14, ст. 113 (Умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью) и ст. 118 (Побои) Уголовного кодекса РА.
Обвинитель требовал по 13 лет лишения свободы и штраф по 100 тыс. драм в отношении 6 обвиняемых, проходящих по данному делу, передает Armenia Today.
Смерть Аветяна привела к акциям гражданского протеста против владельца ресторана «Арснакар», президента Федерации футбола Армении, тогда еще депутата парламента от Республиканской партии Армении Рубена Айрапетяна, с требованиями проведения справедливого расследования и наказания всех виновных в этом деле, результатом чего стало заявления Айрапетяна об отказе от депутатского мандата. 28 сентября Рубен Айрапетян отказался от депутатского мандата.