«Она — дитя большой войны, родившаяся в давнюю пору массовых убийств, о которых мы почти ничего не знаем. Она - один из последних свидетелей первого геноцида прошлого столетия. Эта женщина сидит перед нами в своей инвалидной коляске, улыбается нам, говорит об Иисусе и об армянских детях, которых полиция стегала плетками. Она наблюдала за всем этим через щели входной двери своего дома. Не каждый день можно встретить такого очевидца человеческой истории. И увы, последние подобные ей люди скоро уже уйдут из жизни», - пишет Роберт Фиск в статье «В столетнюю годовщину геноцида армян женщина, пережившая эти ужасы, рассказывает, что до сих пор слышит крики».
Как рассказывает Фиск, сейчас Евгине Салибян живет в доме для престарелых, но у нее безукоризненная память, а также страшный шрам на ноге, который она показывает без стеснения. Это от конских поводьев, на которых она висела над ущельем, пока едва не умерла от кровопотери. Случилось это во время ее бегства из родной Армении. «Хашшш, хашшш, — говорит она. — Такой был звук, когда из меня вытекала кровь». Я до сих пор помню это: «Хашшш, хашшш».
«Факты об армянском холокосте столь же ясны и реальны, как и о более позднем холокосте евреев. Но о них надо говорить постоянно, потому что турецкое государство по-прежнему отрицает холокост армян, настаивая на том, что османское правительство не занималось геноцидом, унесшим около ста лет назад жизни полутора миллионов армянских христиан. Армян десятками тысяч рубили топорами, резали ножами и расстреливали. Женщин и детей гнали на смерть в пустыни северной Сирии, где они голодали, где их насиловали и зверски убивали. Турки использовали примитивные газовые камеры, и этот урок позже усвоили немцы. Очень скоро в мире уже не останется таких людей, как Евгине, чтобы рассказать историю своей жизни.
Она родилась 14 января 1914 года в семье Апоша Апошяна, торговца медью из Айнтапа. Этот человек читал своим пятерым детям историю Иисуса по большой Библии, держа ее на коленях и сидя вместе с ними у себя дома на ковре. Они, как и многие армяне, были семьей из среднего класса. У Апоша были турецкие друзья, и хотя Евниге об этом не говорит, похоже, что он торговал с Османской армией. Возможно, именно это спасло им жизнь. Когда начались первые депортации, Апошяны оставались в своем доме; а геноцид длился до самых последних месяцев той войны, начавшись почти сразу после высадки союзников на Галлипольском полуострове. Поэтому в 1917 году турки продолжали опустошать Айнтап, убивая и изгоняя армян. Именно тогда трехлетняя Евгине подошла к входной двери своего дома, услышав крики и плач.
«Это была старая деревянная дверь, в ней были щели, и я смотрела в эти щели, — вспоминает женщина. — Снаружи было много босых детей, а турецкие жандармы гнали их плетками по улице. Некоторые были с родителями. Нам было запрещено передавать им еду. Турецкая полиция избивала детей плетками и большими палками. Кричащие и плачущие дети — я до сих пор слышу эти крики как тогда, когда смотрела через щели в двери», говорится в статье.
Салибян рассказывает, что ее семья расположилась на двух телегах. «Я менялась местами со старушкой. Была ночь, мы ехали над ущельем, наши лошади испугались, телега перевернулась, и старушку убило железным прутом. Меня сбросило с моста, и я спаслась только благодаря конским поводьям, которыми меня захлестнуло за ногу. Меня спас Иисус. Я висела там, а из меня вытекала кровь, вот так — хашш, хашш». Евниге показывает страшный шрам на ноге, глубоко врезавшийся в мышцы. Девочка два дня была без сознания, а потом долго выздоравливала в Алеппо, затем в Дамаске, и наконец в убежище в Бейруте.
Она рассказывает, что всю свою жизнь отдала Богу и мужу, пережив в 1953 году еще одну трагедию, когда один из ее сыновей погиб в Ливане в аварии на дороге. Она счастлива в своем светлом армянском доме для престарелых. «Нехорошо жить вдали от родственников, но мне нравится это место. Здесь у меня большая семья». По словам Евниге, она любит Америку. Ее семья переехала в США, когда в Ливане в 1976 году началась гражданская война. «Это свободная страна. Люди приезжают в Америку отовсюду. Но почему наш президент мусульманин?»
«Я пытаюсь убедить ее, что это неправда. Евгине каждый день читает Новый Завет и постоянно говорит о своей любви к Иисусу. Мне кажется, что эта старушка будет умирать с улыбкой. Я спрашиваю ее, какие у нее чувства к туркам, которые пытались уничтожить армян. Она отвечает немедленно: «Я молюсь за Турцию. Я молюсь за турецких руководителей, чтобы они смогли увидеть Иисуса. От Пророка Мухаммеда остался только прах. А Иисус жив, и он на небесах».
Меня ошеломляют ее слова, но я внезапно понимаю, что слышу голос не столетней старушки. Я слушаю трехлетнюю армянскую девочку, отец которой читает Библию, сидя на полу своего дома в Айнтапе. Эта девочка смотрит в щели деревянной двери и видит, как подвергают гонениям ее народ», - пишет Роберт Фиск.
Роберт Фиск — британский журналист, на данный момент — собственный корреспондент The Independent на Ближнем Востоке. В течение 25-ти лет проживает в Бейруте, столице Ливана. Фиск много пишет про Геноцид армян и израильско-палестинский конфликт. Роберт Фиску также приезжал в Ереван, где читал лекции о международном признании Геноцида армян.
По мнению The New York Times: «Роберт Фиск — возможно, самый известный иностранный корреспондент Великобритании» — опыт журналистской работы за рубежом у него составляет более 30 лет. В число самых громких репортажей входят события в 70-х годах в Белфасте, «Революция красных гвоздик» 1979 года в Португалии, Гражданская война в Ливане 1975-90 гг., иранская революция 1979 г., Ирано-Иракская война 1990—1991 гг., Война в Персидском заливе 1991 г., вторжение в Ирак 2003 г. Он был одним из двух западных журналистов, кто находился в Бейруте во время гражданской войны в Ливане. Фиск также делал репортажи во время арабо-израильского конфликта и конфликтов в Косово и Алжире. Фиск свободно владеет арабским, он три раза интервьюировал Усаму Бен Ладена (в период с 1994 по 1997 гг.).
В 1998 Фиск получил Amnesty International UK Press Awards за репортажи из Алжира, и в 2000 — во время военной кампании НАТО против Югославии. Титул лучшего международного корреспондента года в Великобритании он получал 7 раз и дважды становился просто журналистом года. В июне 2004 г. ему присвоена степень доктора права в Университете Св. Эндрю. Отделение Политических и Социальных наук Университета Гента (Ghent University) в Бельгии сделало Фиска почетным доктором 24 марта 2006 г.
Фиск — обладатель степени бакалавра Гуманитарных наук по английскому языку и периоду классицизма в Университете Ланкастера и доктора философских наук по политической науке в Тринити-колледже в Дублине.