Власти Сирии подготовили 72 контейнера с химическим оружием и его компонентами для дальнейшего вывоза из страны и уничтожения, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире ООН. Данную информацию на закрытом заседании Совбеза озвучила глава совместной миссии ООН и ОЗХО в Сирии Сигрид Кааг, обратившаяся к членам совета по видеосвязи из Дамаска. По ее словам, 72 контейнера с опасными химвеществами расположены на трех различных объектах. После того как они будут вывезены, задекларированный химический арсенал Сирии можно будет считать уничтоженным на 90%.
Накануне заместитель официального представителя ООН Фархан Хак сообщил, что операции по вывозу химических вооружений из сирийского города Латакия остановлены с 20 марта из-за боев властей и оппозиции. По его словам, вывоз химических вооружений из Латакии будет возобновлен, как только это станет возможным, пишет РИА Новости.
В конце февраля сирийские власти предоставили ОЗХО новый план, который предполагает вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Согласно резолюции СБ ООН и решениям Исполнительного совета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химического оружия должно завершиться к концу июня 2014 года. Ранее Сигрид Кааг сообщила, что в Сирии уничтожено или вывезено за пределы страны 53,6% химических веществ.
На совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей по итогам заседания СМИД ОДКБ министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что было принято заявление по вопросам обострения ситуации на северо-западе Сирии в связи с нападением террористов, связанных с “Аль-Каидой”, на город Кесаб, откуда тысячи человек были вынуждены бежать в другие районы Сирии и частично в Ливан. Россия исходит из безотлагательной необходимости пресечь террористические проявления.
Глава МИД РФ отметил, что у российской стороны имеется немало информации из разных источников о существующих угрозах со стороны террористов в отношении операции по вывозу и последующей ликвидации сирийского химического оружия. Он добавил: «Были и установленные факты планов атаки на маршруты следования, объекты, находящиеся в Латакии, где осуществляется перегрузка этих веществ на военно-морские суда для доставки в пункт уничтожения», - пишет сирийское агентство SANA.
Сирия согласилась уничтожить свое химоружие, столкнувшись с угрозой применения военной силы США и их союзниками - в ответ на химическую атаку в пригороде сирийской столицы 21 августа. В результате обстрела ракетами, начиненными нервно-паралитическим газом зарином там погибли сотни людей. Вашингтон не сомневается, что эту акцию предприняли силы, верные Башару Асаду. Сирийское правительство обвиняет в химической атаке повстанцев. Считается, что Сирия имеет на вооружении около 1000 тонн химических веществ, включая зарин и нервно-паралитические V-газы. Сирия не присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. В 1972 году Дамаск подписал Конвенцию о запрещении разработки биологического и токсического оружия, но так и не ратифицировал ее.
Россия передала Сирии 75 единиц автомобильной техники для вывоза и утилизации химического оружия. Согласно, утвержденному ОЗХО, все химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года - за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина.
21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов. Жертв среди армянского населения нет, почти все оставшиеся жители переправлены в Латакию.