5 апреля 2014 - 13:39 AMT
Мировое сообщество не осуждает нападение на Кесаб, а США собираются увеличить военную помощь сирийским боевикам

Около 300 человек, среди которых были представители армянских, сирийских и российских общественных организаций, собрались 4 апреля у посольства Сирии в Москве, чтобы почтить память жертв боевиков в Кесабе.

21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

«Сегодня российская общественность пришла к посольству Сирии, чтобы выразить поддержку правительству этой страны в их борьбе с боевиками. Мы также почтим память тех, кто погиб и пострадал, - заявил вице-президент Союза армян России Левон Муканян. - Люди были изгнаны из своих домов, жилища их сожжены, а имущество разграблено! Эти вандалы осуществляли свою деятельность при поддержке Турции, и мы призываем всю международную общественность обратить внимание и принять меры для борьбы с агрессией».

По словам Левона Муканяна, нападение вооруженных боевиков на территорию Сирии и город Кесаб не первое и не последнее. Если политики всего мира не примут единое жесткое решение, осуждающее подобные действия, то в ближайшем будущем трагедия может повториться.

«Не устранены предпосылки для агрессии - Турция имеет территориальные претензии к Сирии. Люди там живут в состоянии войны, они в любой момент могут быть ограблены и убиты. Не соблюдаются даже элементарные права человека, - сказал Муканян. - Россия и Армения на государственном уровне оказывает гуманитарную помощь. Любой желающий также может перечислить средства в соответствующий фонд поддержки жителей Кесаба. Но в целом армянский народ рассеян по всему миру и им надо всерьез повлиять на политику тех государств, в которых они проживают, чтобы объем усилий, направленных на подавление подобной агрессии, нарастал», передает Lifenews.

Между тем, различные организации проводят сбор средств для помощи армянам Кесаба. Сбор средств, в частности, организовали Армянская организация Красного Креста и Ново-Нахичеванская и Российская Епархия Армянской Апостольской Церкви.

События в Кесабе также становятся предметом обсуждения на встречах политических и общественных деятелей. Так вопрос нападение боевиков на город Кесаб был обсужден на встрече президента Армении Сержа Саргсяна и генсека ОДКБ Николая Бордюжи и посла Армении в Германии Ваана Ованнисяна и председателя Бундестага Норберта Ламмерта.

В свою очередь, жители Кесаба в ходе состоявшихся 4 апреля в Ереване обсуждений обратились к представителям средств массовой информации с просьбой быть более осмотрительными, распространяя сведения о кесабских событиях , чтобы избежать дезинформации и ее отрицательных последствий.

«Следует учесть, что Кесаб из-за своего расположения на границе с Турцией имеет стратегическое значение для Сирии, поэтому с начала военных действий, благодаря разумному поведению жителей, городу удавалось оставаться в стороне от военных действий. Однако подобное положение вещей не удалось сохранить, но, говоря о Кесабе, мы должны учитывать, что это не только армянонаселенная местность, но и сирийский город»,- сказала журналист из Кесаба Салби Сагтджян после показа в Медиацентре фильма Нане Багратуни «Кесаб».

В свою очередь житель Кесаба Акоп Кортмосян обратил внимание присутствующих на психологическую сторону вопроса. «Часто в СМИ всплывают фразы «Кесаб полностью разрушен» или «Кесаба больше нет». Возможно, кесабцы делали такие заявления, но в порыве отчаяния, поэтому не следует распространять подобные сообщения, ведь кесабцы все еще полны надежды вернуться в родные дома»,- сказал он.

В то же время он выразил благодарность за грамотное освещение проблем Кесаба, благодаря чему мир узнал об этом историческом армянском городе, единственной оставшейся армянонаселенной частью Киликийского царства. «В то же время мир вспомнил о Геноциде армян в преддверии его 100-летия»,- сказал Акопян.

Он добавил, что если бы не поднятый шум, который дошел до мировой общественности, армяне Кесаба могли бы вновь пережить события 1915 года, о чем, по его словам, свидетельствуют сами кесабцы, передает «Новости-Армения».

А Координационный Совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) в связи с событиями в городе Кесаб выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В обращении, в частности, говорится: «События, происходящие на севере Сирии, очень напоминают трагические страницы армянской истории столетней давности, когда султанские и младотурецкие власти приступили к целенаправленному уничтожению армянского и всего христианского населения Османской империи. Это был первый Геноцид ХХ века. Ныне создается впечатление, что мир вновь сталкивается с варварским османским наследием, но в несколько видоизмененном обличии, что, конечно, не меняет сути дела.

В 1915 году, в год апогея Геноцида армян, турецкие войска захватили сирийский город Кесаб и провели депортацию его жителей, в ходе которой было убито более 5 000 местных армян. Это число может возрасти на порядок, если международное сообщество не примет срочных всеобъемлющих мер для защиты сирийских христиан. Геноцид не должен повториться в XXI веке!

Мир стал свидетелем ужасающих зверств на территории, охваченной войной Сирии, народ и руководство которой относились и относятся к представителям всех религий, в том числе и к христианам, с неизменной благожелательностью. Подстрекателями, вдохновителями и исполнителями нового геноцида выступают официальная Анкара, ее союзники и некоторые враждующие с алевитами государства.

21 марта произошел заранее запланированный акт вандализма в Кесабе, который был осуществлен террористами из «Аль-Кайиды» и группировки «Фронт ан-Нусра», получающими от Анкары полное военное и материально-техническое обеспечение. Обращает на себя внимание и то, что Турция предприняла попытку уничтожения населенного армянами Кесаба именно в канун 100-летней годовщины общепринятой даты Геноцида армян в Османской империи.

Подобные явления случались в ходе террористической интервенции в Сирию и до этого события. Мечта турецких правителей – захват страны и полное уничтожение её христианского населения. Достаточно сослаться на недавно обнародованную утечку информации о планах вторжения турецких войск в Сирию.

Убедительно просим Вас осудить власти Турции, заставить Анкару отказаться от преступного пособничества террористическим организациям и группировкам, обеспечить безопасность мирного населения и оказать всё необходимое содействие жертвам террористических атак.

Люди мира помните! «Безнаказанность за сделанное преступление приводит к новым преступлениям».

В тоже время, передают «Аргументы и Факты», власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам, на фоне поступающих в последнее время сообщений об их активизации в Сирии. По информации источников, работа над соответствующим планом уже подходит к завершению. Он предполагает расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы. При этом, как отмечает агентство, поставок в Сирию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) или противотанкового оружия план предусматривать не будет. Кроме того, как сообщили источники агентства, в предусмотренных готовящимся США планом тренировках для сирийских боевиков, помимо США, также могут участвовать Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ и Франция.