Геноцид в Руанде 1994 года был совершен временным правительством, пришедшим к власти после военного переворота 6-7 апреля и состоящего из представителей этнического большинства страны — народности хуту. Геноцид был направлен на представителей этнического меньшинства страны — народности тутси, и против хуту, придерживавшихся умеренных политических взглядов, направленные на полное уничтожение и тех, и других; а также, возможно, ответные действия военно-политической организации Руандийский патриотический фронт (РПФ), направленные на уничтожение хуту, организовывавших и непосредственно исполнявших убийства тутси. Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси убийства осуществлялись РПФ и, вероятно, военизированными формированиями тутси.
Скорость убийств в Руанде в пять раз превышала скорость убийств в немецких лагерях смерти в годы Второй мировой войны. Конец убийствам тутси положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.
Хуту и тутси — этно-социальные группы, населяющие Руанду, Уганду, Бурунди и некоторые другие страны. Коренной народ региона — народность тва, в настоящее время — абсолютное этническое меньшинство (около 1,5 % населения); хуту, занимавшие более высокую ступень социально-экономического развития и занимавшиеся земледелием, появились здесь в начале II тысячелетия н. э.; скотоводы тутси, пришедшие с севера в XVI веке, распространили свою власть на хуту и тва, создав свое государство. Тутси составили правящую верхушку, наиболее зажиточную часть населения, обладавшую одновременно аристократической знатностью. На тот момент существовали также антропологические и языковые различия.
Участники ополчения — интерахамве и импузамугамби — использовали различное оружие, в том числе огнестрельное, которое им раздавали солдаты армии. Но в основном они в качестве оружия использовали мачете, топоры, дубины, палки, железные прутья. Иногда убийцы сначала отрезали своим жертвам пальцы, кисти, стопы, руки, ноги, и только после этого отрубали голову или разбивали череп. Свидетели рассказывали, что часто жертвы просили своих палачей и предлагали им деньги за то, чтобы их застрелили, а не зарубили мачете. В случае затруднений на помощь ополченцам приходили солдаты армии, имеющие более тяжелое оружие: взрывали запертые двери, забрасывали помещения гранатами. Зачастую и после убийств над телами жертв совершали издевательства — разрубали их на куски и т. д. Убийства были крайне жестоки. Нападающие выжигали огнем места, где могли спрятаться их жертвы: дома с труднодоступными помещениями, церкви, леса, перелески и т. п. По оценкам, во время геноцида было изнасиловано около 250 тысяч женщин.
По официальным данным правительства Руанды, число погибших составило 937 тысяч человек, по другим данным, принятым ООН — 800 тысяч. В целом диапазон оценок количества жертв геноцида колеблется от 500 до 1030 тысяч человек. Мигрировало несколько миллионов человек внутри страны и множество людей бежало за ее границы, спасаясь от гибели. В лагерях беженцев возникли антисанитарные условия, свирепствовала эпидемия холеры, не хватало медикаментов и продуктов питания. Для соседних с Руандой государств руандийские события апреля-июля 1994 года вылились в огромное число прибывших беженцев.
В ноябре 1994 года в Танзании начал работу Международный трибунал по Руанде. Он судил организаторов и вдохновителей массового уничтожения граждан Руанды весной 1994 года, среди которых в основном были бывшие чиновники правящего режима.
18 декабря 2008 года трибунал приговорил бывшего полковника руандийской армии Теонесте Багосору к пожизненному заключению за геноцид, военные преступления и преступления против человечества. Было установлено, что после того, как 6 апреля 1994 года в авиакатастрофе погиб президент Хабиаримана, Багосора полностью захватил контроль над политической и военной ситуацией в стране, следовательно несёт ответственность за произошедшие затем события. Также Багосора был признан организатором ополчения «Интерахамве».
17 мая 2011 года бывший генерал вооружённых сил Руанды Огюстен Бизимунгу был приговорен к тридцати годам тюрьмы за участие в геноциде.
Для судов над лицами, не попавшими в сферу юрисдикции трибунала, рассматривающего дела только самых главных организаторов геноцида, в стране создана система местных судов, вынесшая не менее 100 смертных приговоров.