На пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) депутат парламента РА от фракции партии «Процветающая Армения» (ППА), член армянской делегации Наира Зограбян подняла вопрос присвоения Нагорно-Карабахской Республике статуса «партнера по демократии».
Зограбян назвала неприемлемым факт того, что непризнанное государство Палестина сумела получить подобный статус, а НКР – нет.
Она также потребовала, чтобы при обсуждениях в ПАСЕ вопросов, касающихся Арцаха, депутаты парламента НКР получили возможность присутствовать на таких заседаниях и высказывать свою позицию, как это делается в случае с Косово.
«Нет какой-либо аргументированной причины того, почему парламент Палестины может получить подобный статус, а парламент НКР нет. Почему мы избегаем подобного подхода в случае с НКР, ведь это могло стать действительно справедливым решением», – подчеркнула Наира Зограбян.
Она также отметила, что неурегулированный конфликт не должен стать причиной для попирания прав граждан НКР, сообщает Tert.am.
4 октября 2011 года ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию о предоставлении статуса “Партнера по демократии” Палестине, который предоставляет возможность представителям страны присутствовать на заседаниях Ассамблеи без права голоса, выступать с согласия председателя комиссии с предложениями по повестке дня, а также вносить поправки в проекты документов Ассамблеи, кроме основополагающих.
Впервые “партнером по демократии” ПАСЕ стал Марокко.
В марте 2013 года представители Косово получили право присутствовать на заседаниях ПАСЕ без того, чтобы иметь право выступления и голоса. Как заявил тогда председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньо, «нами решено, что ПАСЕ должна расширить свой диалог с представителями абсолютно всех политических сил, которые избраны в парламентский орган государства Косово. Косовские избранные представители получат возможность участия в заседаниях европейских комиссий, исключая комиссии по мониторингу и отдельные другие проверяющие органы», – пояснил господин Миньо позицию европейской ассамблеи. Таким образом, представители Косово могут следить за ходом заседаний в пленарном режиме, однако при этом не смогут в них участвовать, голосовать и выступать.