Председатели комитетов по иностранным делам Сената и Палаты представителей США Роберт Менендез и Эд Ройс вместе с двумя десятками конгрессменов на Капитолийском холме провели день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). Впервые на ежегодном заседании с речью выступил известный турецкий правозащитник Рагип Зараколу, который призвал признать Геноцид армян и положить конец турецкой политике отрицания.
Мероприятие было организовано Группой поддержки Армении Конгресса США в сотрудничестве с посольством Армении в Вашингтоне, офисом постоянного представителя НКР в США и армянскими организациями США. Модератором был один из региональных лидеров ANCA доктор Ара Чалян. Среди выступавших были посол Армении в США Татул Маргарян, постоянный представитель НКР Роберт Аветисян, глава Восточной епархии Армянской Апостольской церкви архиеписком Викен Айказян.
«Мы выражаем глубокую благодарность Рагипу Зараколу за его стойкость и присутствие на нашем мероприятии. Слова уважаемого турецкого диссидента, наряду с выступлениями Роберта Менендеза и Эда Ройса являются сильным сигналом Анкаре и ее союзникам в Вашингтоне подтверждения нашей принципиальной позиции и стойкой приверженности истине и справедливости», - отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Доктор Чалян, представляя Зараколу, сказал: «Его мужественное требование правды и справедливости на фоне отрицания Геноцида армян турецким правительством следует поощрять, однако к сожалению, представителям Белого дома и госдепартамента запрещено даже входить на такого рода собрания, чтобы услышать выступление человека, пересекшего океан. В то время как мы сожалеем об отсутствии мужества по этому вопросу в США, мы приветствует огромное мужество г-на Зараколу».
В своем выступлении г-н Зараколу подчеркнул: «Они (правительство Турции) заняты тем, что делают общественное мнение абсурдным, решая был ли геноцид или нет. К сожалению, американское правительство стало частью этой «игры». Мне очень жаль. Эта политика дает повод для установления авторитаризма во всем мире. Конечно, Соединенные Штаты являются хорошим другом Турции, но если они настоящие друзья Турции, они должны действовать по-другому. США должны поддерживать демократизацию в Турции, а реальная демократизация в Турции может начаться с пересмотром истории, с согласием с реальностями 1915 года».
Сенатор Роберт Менендес объявил, что комитет по иностранным делам 10 апреля будет голосовать по резолюции о Геноциде армян, S.Res.410. «Для меня, для всех мужчин и женщин доброй воли, есть простое утверждение – это был геноцид и его нельзя называть по другому. В следующем году, когда мы будем отмечать столетие убийства армян в Османской Турции, большинство из выживших уже умерло. Но несколько человек осталось и это невероятно важно для нас, чтобы отметить 100-летие в глобальном масштабе», - сказал глава комиссии Сената.
В своем выступлении председатель комитета Палаты представителей Эд Ройс отметил, что был законодателем в Калифорнии, когда штатом был признан Геноцид армян. «В этом году 24-го апреля я буду в Ереване с двухпартийной делегацией конгрессменов. С точки зрения последствий для человечества, вслед за уничтожением народа следует попытка уничтожить культурное наследие. В этой связи необходимо проголосовать «за» внесенную в Конгресс резолюцию (H.Res.4241) о возвращении церковного имущества меньшинствам Османской империиЮ подвергшимся геноциду: армянам, понтийским грекам, ассирийцам.
Рагип Зараколу пишет и публикует материалы о Геноциде армян с 1990-х годов. Его издательский дом Belge напечатал более 10 книг о Геноциде. Он сам и его семья преследовались и заключались в тюрьму властями Турции. Правозащитник также не раз привлекался к суду по 301-й статье УК Турции «за оскорбление турецкой нации».
В марте 2012 года Рагип Зараколу, несмотря на то, что находился в заключении по обвинению в сотрудничестве с курдами, продолжил свои усилия, направленные на сбор всех фактов о Геноциде армян. В принадлежащем Зараколу издательстве Белге и при сотрудничестве с институтом Зоряна был опубликован турецкий перевод донесений, отчетов, телеграмм и писем германских чиновников, отправленных из Турции правительству Германии в начале 20-го века. В документах рассказывается о зверствах, которым подвергаются армяне со стороны турецких властей. На письма в Берлин о бесчеловечном отношении турок к армянскому населению, министр иностранных дел Германии имперской эпохи Теобальд фон Бетман-Гольвег отвечал: “Нашей единственной целью является сохранение Турции на нашей стороне до конца войны, независимо от того, погибают в результате этого армяне или нет ". Откровенность в этих документах не вызывает сомнения, потому что почти все они отмечены грифами “конфиденциально”, “секретно” или “совершенно секретно” и рассчитаны для внутреннего пользования. Донесения немецкие дипломатов, членов благотворительных миссий или сотрудников Багдадской железной дороги являются наиболее важными из сообщений очевидцев Геноцида армян только потому, что их сообщения не проходили никакой цензуры.
В 2011 году правозащитник, общественный деятель и редактор издания “Белге” Рагип Зараколу был задержан турецкими правоохранительными органами в рамках антитеррористической операции в конце октября. Он обвинялся в поддержке курдских антиправительственных организаций. После 7 месяцев тюрьмы он был выпущен на свободу.
В последний раз Зараколу был в Ереване 10 декабря 2013 года на презентации книги Вержине Свазлян «Геноцид армян: свидетельства очевидцев», изданной на турецком языке. В настоящее время правозащитник живет в Швеции.