Действующий председатель ОБСЕ, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер в начале июня посетит Азербайджан и Армению. 3 июня Буркхальтер будет находиться в Баку, а затем отправится в Ереван. Председатель ОБСЕ проведет встречи с официальными лицами и обсудит ряд проблем, в том числе урегулирование нагорно-карабахского конфликта и вопросы сотрудничества с ОБСЕ, передает Тренд.
В феврале на состоявшемся в Нью-Йорке заседании Постоянного совета безопасности ООН действующий председатель ОБСЕ, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер приветствовал долгосрочные обязательства и приоритеты ОБСЕ в вопросе поиска путей решения затяжных конфликтов в Европе.
16 апреля личный представитель действующего представителя ОБСЕ Анджей Каспршик выразил обеспокоенность напряженностью ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск напряженная. Свидетельствуют об этом, отметил он.
По его словам, в сообщениях военных структур и министерств обороны Азербайджана и Армении говорится о многочисленных перестрелках, о более серьезных нарушениях, которые приводят к потерям, каждая из которых является трагедией для семей этих жертв.
По словам Каспршика, при поддержке и помощи соответствующих структур вдоль азербайджано-армянской границы и линии соприкосновения войск проводятся мониторинги. Отчеты об этих мониторингах представляются действующему председателю ОБСЕ и Минской группе, отметил он.
Решение нагорно-карабахского конфликта не уходит на второй план на фоне событий в других странах, сказал Каспршик, отвечая на вопрос о необходимости повышения внимания к урегулированию конфликта после известных событий в Украине.
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ последовательно стараются представить сторонам конфликта новые идеи для продвижения процесса урегулирования. В прошлом месяце посредники провели две встречи с главами МИД Азербайджана и Армении, одну встречу с президентами с участием глав МИД», - сказал Каспршик.
По его словам, все усилия направлены на продвижение урегулирования конфликта и снижение напряженности.
Как отметил Каспршик, согласно мандату действующего председателя, он регулярно совершает визиты в регион. «Я и моя команда регулярно совершаем визиты на территории, пострадавших от конфликта, с целью обеспечения действующего председателя ОБСЕ и сопредседателей Минской группы новой информацией», - сказал он.
При этом Каспршик, оставаясь верным «дипломатической привычке», не назвал истинного виновника напряжения в зоне карабахского конфликта – азербайджанскую сторону, которая постоянно нарушает режим перемирия, обстреливая не только армянские и карабахские позиции, но и приграничные сел Армении, а также периодически предпринимает попытки диверсионных действий.
Так, в ночь на 15 апреля азербайджанские ВС вновь подвергли обстрелу приграничные села Айгепар, Мовсес, Неркин Кармирахбюр Тавушской области Армении. Обстрел начался вечером и продолжался до 3 часов ночи. Жители села сообщили, что на этот раз обстрел велся с беспрецедентной интенсивностью.
Со второй половины января азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха.
Только за последний месяц азербайджанские подразделения предприняли несколько провокаций, приведших к человеческим жертвам.
7 апреля, примерно в 22:30 по местному времени на юго-восточном направлении линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана в районе Марджанлу азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку диверсионно-разведывательных мероприятий. Передовые подразделения Армии обороны, вовремя заметив передвижение противника и предприняв превентивные меры, отбросили группу диверсантов назад. Во время отступления противник подорвался на минном поле на участке обороны, понеся потери тремя убитыми и шестью раненными.