Новый премьер-министр Армении Овик Абрамян сегодня, 23 апреля, на заседании правительства РА обнародовал положения, которые, по его мнению, необходимы для организации процесса реализации пенсионных реформ. По словам Абрамяна, в течение последних дней он детально ознакомился со всеми вопросами, вызывающими обеспокоенность в связи с пенсионными реформами, побеседовал с представителями гражданской инициативы «Я против», обсудил проблему с парламентскими силами, подробно изучил все опубликованные обоснования. «Я также подробно проконсультировался с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, своими коллегами из правящей Республиканской партии Армении (РПА) и сейчас готов озвучить 7 основных положений, которые, по моему мнению, должны стать фундаментом для организации процесса пенсионных реформ», - отметил он, добавив:
«1. Пенсионные реформы жизненно необходимы для нашего государства, и мы обязаны обеспечить достойную и обеспеченную старость для всех, независимо от их партийной принадлежности и социального статуса. Соответственно, мы должны прийти к этому все вместе, совместными усилиями. Успех пенсионных реформ должен стать победой всех политических, общественных сил – Республиканской партии Армении, партий «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», АРФ «Дашнакцутюн», Армянского национального конгресса, партии «Наследие», движения «Я против», а также других общественно-политических организаций и частных лиц.
2. Национальное Собрание РА 28 апреля 2014 года начнет обсуждение законопроекта, которым, до предусмотренного решением Конституционного суда Армении от 2 апреля 2014 года принятия законодательного пакета касательно Закона РА «О накопительных пенсиях», парламентом республики будет приостановлено взыскание штрафов. Данный законопроект в обществе уже получил название проект закона «О приостановлении действия обязательного компонента». Более или менее знакомые с данной проблемой люди понимают, что данным законопроектом действие обязательного компонента на данный момент де-факто приостанавливается.
3. Решение КС РА нас обязывает изменить пакет пенсионных реформ. До 30 сентября 2014 года у нас должен быть другой пакет, который будет созвучен с Конституцией Республики Армения и приемлемым для широких слоев общества.
4. С сегодняшнего дня мы переходим к формуле «Пенсионные реформы в условиях максимальной гибкости». Это означает, что мы достигнем цели по максимально приемлемому и безболезненному пути и, что самое главное, благодаря сплоченной работе.
5. Я уверен, что пенсионные реформы в нашей стране будут иметь обязательный компонент, однако мы обязаны найти такой путь реформ, который будет выгоден для всех и будет стимулировать участие людей в данном процессе. «Обязательный, но не навязанный».
6. Когда я сам вместе с вами смогу убедиться в том, что мы нашли такое удовлетворяющее требование Конституционного суда Армении решение, которое приемлемо для различных слоев нашего общества, тогда я обещаю всем вам, что мы последовательно будем выполнять его. Если даже отдельные группы лиц продолжат выражать протест, я буду еще более последовательным, объяснив каждому, что они ошибаются, но для этого я сам должен быть уверенным в том, что мы действуем правильно».
Овик Абрамян также заявил: «На данный момент согласно новому закону действие обязательного компонента накопительной пенсионной системы де-факто приостанавливается до принятия нового законодательного пакета. Вместе с тем, уверен, что те организации, которые путем повышения зарплат сами взяли на себя бремя уплаты обязательных взносов, продолжат выполнять платежи. Эти деньги никуда не исчезнут, это деньги работников, и я просто прошу подождать несколько месяцев для закрепления механизмов их перерасчета. Все те работники, которые уже выполнили платежи, лишь выиграют.
• С завтрашнего дня мы начинаем совместную работу со всеми. Все те, кто приведут причины для того, чтобы уклониться от совместной работы, обидят меня лично, так как я не посчитаю честным то обстоятельство, что премьер-министру с 10-дневным сроком пребывания в должности не дают возможности все быстро исправить.
• В завершение хотелось бы сказать всем, что я тоже выступаю против:
-против того, чтобы кто-либо по какому-то вопросу нарушал Конституцию Армении -против того, чтобы пенсионные реформы каким-либо образом были осуществлены -против того, чтобы какой-либо вопрос, волнующий наших граждан, остался невыясненным -против того, чтобы мнение какой-либо заинтересованной в этой важной программе пенсионных реформ стороны осталось неуслышанным.
Однако, что более важно, я являюсь сторонником поиска наиболее эффективного и приемлемого пути осуществления пенсионных реформ и совместной их реализации».
Как сообщает Panorama.am, на годовом собрании Национальной Академии наук Армении академик Рубен Джрбашян заявил, что «в случае внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы мы потеряем молодых ученых. Правительство должно найти пути решения этого вопроса».
Присутствующий на собрании президент Армении Серж Саргсян в ответ на это отметил, что на сайте правительства сегодня обнародован документ, который выражает отношение правительства к обязательному компоненту накопительной пенсионной системы. «Вы увидите, что меры предпринимаются», – добавил глава государства.
«Недовольства могут быть по любому поводу. Если президент и правительство будут руководствоваться лишь теми тезисами, которые по душе гражданам, в стране прогресса не будет»,– отметил Серж Саргсян.
Накануне, 22 апреля, у премьер-министра Армении Овика Абраамяна состоялось обсуждение закона «О накопительных пенсиях», в котором приняли участие представители фракции Республиканской партии Армении, фракций «Процветающая Армения», «Оринац еркир», АРФ «Дашнакцутюн» и «Наследие».
Глава правительства напомнил, что в сжатые сроки будет подготовлен проект закона, принятием которого Национальное Собрание республики сможет пресечь применение штрафов, предусмотренных решением Конституционного суда РА от 2 апреля касательно Закона «О накопительных пенсиях».
Между тем, фракция оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) отказалась участвовать во встрече представителей непровластных сил с Овиком Абраамяном. Об этом сообщил секретарь фракции АНК Арам Манукян.
«Мы уже представили все наши предложения, и, кроме того, подписали в заявлении, направленном в Конституционный суд. То есть никаких перемен в нашем заявлении, представленном в КС и отвергающем принцип внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы, не произошло. А что решит правительство, – это уже их дело. Нам нечего обсуждать, они должны представить предложение», – сказал оппозиционный депутат НС РА.