Западные страны, заявляющие о необходимости ограничивать контакты с Россией на фоне событий на Украине, "заигрались" и хотят захватить Украину, руководствуясь своими геополитическими амбициями, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
"Когда сам себя загоняешь в такую ситуацию, то, безусловно, начинает проявляться раздражение от того, что у тебя ничего не получается, или все получается не так, как ты хотел. И вот тогда нужно что-то делать, чтобы не потерять лицо перед своими избирателями, и все это выливается в потуги на санкционном треке", - сказал он.
По словам министра, реакция со стороны стран Запада на украинские события не добавляет радости никому, прежде всего людям, которые хотят заниматься бизнесом или сотрудничеством в других областях. Лавров также отметил, что Россия, в отличие от США, не собирается угрожать странам, которые не разделяют ее внешнеполитическую линию.
"Нам рассказывают о тех методах, которыми американцы работают с государствами из самых разных регионов. Это не наши методы. Мы не будем шантажировать, мы не будем угрожать, мы все-таки вежливые люди", - сказал министр.
Накануне госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором снова подверг резкой критике российские власти за эскалацию напряженности на востоке Украины.
Керри сообщил, что, по данным американской разведки, на востоке Украины действуют российские агенты и военные, и пригрозил введением новых санкций против России в том случае, если Москва не предпримет мер по деэскалации ситуации.
"На глазах у всех Россия продолжает финансировать, координировать и поддерживать хорошо вооруженных сепаратистов", - заявил госсекретарь.
В ответ на это Лавров отметил, что пока украинские власти не могут предоставить никаких доказательств присутствия российских спецслужб в восточных областях страны.
"Я много раз ему [Джону Керри] говорил: если украинские службы захватили российских агентов, предъявите их народу, покажите их по телевидению", - сказал глава российского МИД.
Спецоперацию киевских властей на востоке Украины Лавров назвал карательной акцией.
«Где-то 160 танков, 250 боевых машин пехоты, прочая тяжелая техника, авиация - воюют с собственным народом. Это кровавое преступление, за которое те, кто толкнул армию на это, еще ответят, я убежден, и будут преданы правосудию», - сказал министр, передает ВВС.
В свою очередь, в связи с эскалацией украинского кризиса министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен предпринять новую попытку спасти подписанные неделю назад женевские договоренности. Как сообщает газета Süddeutsche Zeitung, в послании, обращенном к председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтеру, глава МИД ФРГ потребовал усилить посредническую роль в конфликте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Особое значение немецкий министр придает выездным консультациям в формате "четверки" (США, ЕС, Россия и Украина), которые следует проводить в Киеве, на востоке и западе страны.
По мнению Штайнмайера, ОБСЕ, мониторинговая миссия которой уже работает на Украине, могла бы, помимо прочего, организовывать "круглые столы" с участием представителей обеих конфликтующих сторон. Таким образом, им будет оказана ощутимая политическая поддержка, полагает глава МИД Германии.
Между тем, по украинскому вертолету Ми-8 в Краматорске вели огонь с крыши многоэтажек, передает INTERFAX. После обстрела машина взорвалась.
По словам жителей одного из домов, они услышали три выстрела. "Сразу после выстрелов шесть человек в камуфляже, но без масок на лицах, вышли из подъезда, быстро сели в УАЗ и еще пару машин без номеров и уехали", - рассказывают очевидцы.
Сейчас во дворах домов на Парковой улице много людей в милицейской форме и гражданских.
По данным группы "Информационное сопротивление", вертолет Ми-8 находился на взлете, когда в него был произведен выстрел ПТУРС.
Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности на Украине.«Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Для вывода Украины из кризиса Россия, США, ЕС и Украина призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы и провести амнистию.
«Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления», - отметил Лавров.
Женевский документ призывает к немедленному началу диалога по Украине с участием регионов в рамках конституционного процесса. Конституционная реформа на Украине состоится в любом случае, в ее рамках будут обеспечены права всех регионов. По слова Лаврова, самым главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы.Упоминания о предстоящих выборах на Украине в заявлении нет.Участники переговоров призвали ОБСЕ содействовать урегулированию ситуации на Украине.
Между тем, VOA News отмечает, что в условиях скопления российских войск на границе с Украиной, некоторые эксперты и политики низко оценивали перспективы достижения значительного прогресса на переговорах. До начала дискуссии политологи отмечали, что заявления Путина по Украине, которые он может сделать в ходе ежегодной «Прямой линии» с российским народом, могут оказать гораздо большее влияние на события на востоке Украины.
Переговоры по урегулированию кризиса на Украине с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины длились больше семи часов. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и.о. главы МИД Андрей Дещица.
18 апреля власти Украины призвали граждан страны к национальному единству и пообещали удовлетворить некоторые из требований пророссийских сил на востоке страны. В планах Киева - децентрализация власти и обеспечение гарантий статусу русского языка на территории страны.
В свою очередь США пригрозили новыми санкциями, если Россия не будет выполнять свои обязательства по соглашению, подписанному в Женеве. В ответ Кремль обвинил администрацию Обамы в том, что та обращается с Москвой как с «провинившимся школьником».