О том, что руководство Азербайджана, то есть Ильхам Алиев, о чем бы ни говорил и где бы ни находился не упускает случая продемонстрировать буквально звериную ненависть к Армении, известно давно. В этом он даже превзошел премьер-министра Турции Эрдогана, который при всей своей непредсказуемости, иногда говорит здравые вещи, даже в отношении той же Армении. Создается впечатление, что больше всего на свете Ильхам Алиев любит рассказывать сказки. Причем рассказывает одну и ту же, совершенно не учитывая, кто перед ним.
Видимо настолько «расстроило» азербайджанского президента заявление Эрдогана о «соболезнованиях народам Османской империи», что он ринулся в бой в Праге на саммите «Восточного партнерства». Поводом для «гнева» Ильхама Алиева стало выступление президента Армении Сержа Саргсяна, который, в частности, заявил: «Сегодня я выехал в Прагу из мемориального комплекса Геноцида армян, где мы воздали дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян. 24 апреля 1915 года в Константинополе с ареста и резни тысяч представителей армянской интеллигенции – писателей, художников, искусствоведов, врачей, общественных деятелей началось заранее спланированное и на государственном уровне осуществленное Османской империей преступление, которое известно истории человечества как первый геноцид 20-го века. Сегодня я хочу направить слова благодарности тем государствам, организациям и лицам, которые протянули руку помощи во время нашей общенациональной трагедии, признали и осудили Геноцид армян. Преступление геноцида не имеет срока давности, и накануне 100-летия Геноцида армян я еще раз указываю на важность признания и осуждения мировым сообществом этого беспрецедентного злодеяния.
Стремящаяся к членству в Европейском союзе Турция продолжает избегать встречи лицом к лицу со своим прошлым, избегать ответственности и на протяжении десятилетий своей политикой отрицания искажает историю. Более того, Турция не жалеет усилий для навязывания различными методами отрицания и другим странам. Сегодня тысячи граждан Турции, ряды которых из года в год становятся все многочисленней, несмотря на преследования и гонения, отвергают политику отрицания Турции и встают рядом с истиной. Встреча лицом к лицу со своей историей и осознание последствий этого является важным залогом примирения. Мы верим, что важным залогом примирения является также стимулирование человеческих контактов. К сожалению, это почти невозможно, когда есть искусственные препятствия, когда закрыта граница.
Неурегулированность армяно-турецких отношений, и последняя закрытая граница Европы продолжают оставаться в числе уязвимых компонентов общеевропейской безопасности. Парадоксально, но факт, что претендующая на членство в ЕС Турция наглухо закрыла границу соседней страны, в то время как в Европейском союзе границы уже давно стали историей, а свободное передвижение – основополагающим принципом».
Глава армянского государства не сказал ничего нового, однако Алиев вдруг решил защитить «братскую Турцию от армянских козней» и сделал это в обычной своей манере, передергивая факты и забывая, что перед ним не забитые азербайджанские сельчане, в серьезные люди. Следуя логике Алиева, Серж Саргсян ни за что бы не сказал то, что он сказал, если бы на саммите присутствовал Реджеп Тайип Эрдоган. Но он, Ильхам Алиев на месте и … опять начались стенания по поводу 20% оккупированной территории, миллионе беженцев, этнических чистках, четырех резолюциях Совета безопасности ООН, а также резолюциях Европарламента и Парламентской ассамблеи Совет Европы. Словом, весь набор. Неужели Алиев всерьез думает, что главы стран «ВП» и представители ЕС не знают историю карабахской войны? Нет нужды повторять слова Алиева – они уже давно всем надоели и ничего нового в них нет. Рефрен выступлений, в данном случае, можно определить, как «Карфаген должен быть разрушен», то есть отдайте Карабах и вообще ведите себя тихо. «Мы хотим мира. Мы хотим, чтобы нам вернули наши территории», - сказал Алиев. Ну хотеть и говорить можно что угодно, можно тратить на оборону десятки миллиардов, а потом подсчитывать потери в небоевых условиях. Все можно. Только вот чести такого рода выступления президенту АР не делают, хотя ему это и не надо.
А затем Алиев перешел к армяно-турецким отношениям, хотя это точно не дело Азербайджана. Но так сделала сама Турция, вовлекая в процесс нормализации Баку.Пересказав заявление Эрдогана от 23 апреля, словно присутствующие его не читали, Аллиев, посетовал, что «от армян не последовало соответствующей реакции». Армяне должны были явно пасть на колени и благодарить Эрдогана, так что ли? А позиция США и ЕС в вопросе Геноцида армян для РА примером не является.
И конец выступления. «Азербайджанский народ задается вопросом: почему против Армении не применяются санкции? Почему делегация Армении в Совете Европы не лишается права голоса и слова? Они оккупировали территорию другой страны, нарушают нормы международного права, требования 4 резолюций Совета безопасности ООН, и в их отношении не применяются какие-либо санкции, их никто не наказывает. Так называемые представители криминального нагорно-карабахского режима получают визы в европейские столицы. Это невыносимо. Этому нужно положить конец». Говоря простым языком – верните мне мою игрушку, а то обижусь и уйду к России и газ в Европу не пойдет. Углеводородный шантаж уместен со стороны России, США, в конце концов монархий Залива, но никак не Азербайджана. Алиеву все же надо придумать что-нибудь другое вместо 20% и т.п.