За 26 лет с начала карабахского конфликта и 20-летия введения режима прекращения огня Азербайджан так и не удосужился выработать линию поведения, которая может в определенной степени сыграть положительную роль в решении конфликта. Получается, что кроме шантажа и угроз бакинским чиновникам ничего другого в голову не приходит. Отличился на этот раз заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов. «Азербайджан порой задумывается о том, правильный ли был сделан выбор, если на протяжении стольких лет страна сталкивается с двойными стандартами. Ведущие мировые державы, в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, не занимают решительной, справедливой позиции по нагорно-карабахскому конфликту. Уже 20 лет члены МГ ОБСЕ не могут добиться продвижения в процессе урегулирования конфликта. Причина в том, что Запад не в состоянии озвучить четкой позиции по данному вопросу», - сказал он. Но это еще не все. Оказывается, ЕС не хочет признавать территориальную целостность Азербайджана. «С одной стороны ЕС предлагает Баку подписать Ассоциативное соглашение, а с другой исключает из повестки вопрос территориальной целостности Азербайджана. И как мы должны оценивать данную позицию Евросоюза? Безусловно, она вынуждает Баку серьезно задуматься», - заявил Мамедов, посетовав, что вот лидеры держав говорят о территориальной целостности Украины, а про Азербайджан – ни слова.
Вообще понятие «территориальная целостность» очень удобна для тех стран, которые стоят перед угрозой сецессии. И это не только Азербайджан, но и европейские страны. Однако ни Франция, ни Испания, ни Великобритания не занимаются столь грубым и примитивным шантажом. Объясним, в чем дело. Как известно, Европа очень зависит от поставок российского газа и сейчас ищет ему замену. Дело это трудное и хлопотное, и вполне может получиться, что зимой 2015 года Европа будет мерзнуть. Но до зимы время еще есть и может получится договориться по Украине. Тем более, что Германия не очень горит желанием присоединяться к санкциям в отношении России, которые вводят США.
И тут Баку решил, что его небольших запасов газа хватит на то, чтобы обогреть Европу. Заметим, что азербайджанского газа не хватает даже Турции, о какой Европе можно говорить. Добыча снижается, цены растут, оборудование надо менять. А Ильхам Алиев все также покупает оружие в огромных количествах как мальчик, лишенный в детстве оловянных солдатиков.
Азербайджан не понял, что он ЕС в общем-то не нужен – нужна готовая инфраструктура по перекачке углеводородов откуда угодно, хотя бы из Ирана и Туркменистана. А то, что это будет в ближайшем будущем, сомнений почти нет. Если еще осенью прикаспийские страны в Астрахани смогут прийти к какому-нибудь соглашению по разделу Каспийского моря, то Азербайджан может оказаться у разбитого корыта.
Есть еще одно обстоятельство. Допустим, Баку отвернулся от ЕС, что весьма сомнительно – не стоит Карабах потерянных на экспорте газа денег. Так ведь и России Азербайджан не очень-то и нужен. Владимир Путин, несмотря на мечты азербайджанских политиков, не собирается преподносить Азербайджану НКР на блюдечке. То есть вообще не собирается кому-то отдавать. В конце концов, есть Гюлистанский мирный договор от 1813 года, где большая территория нынешнего Азербайджана отошла от Персии к России. Об этом стоит подумать горе-политикам, придумывающим собственную историю, а не размахивать газовым факелом.