Правительство в Киеве признало то, что все знали давно: оно в буквальном смысле беспомощно и более не имеет ни власти, ни доступа к людям на востоке страны, люди не слушают его. Это объявление катастрофы, уверен обозреватель немецкого издания Sueddeutsche Zeitung. Сценарий failed state - недееспособного государства - стал реальным для Украины в отдельно взятых регионах.
"На протяжении нескольких недель, прошедших с начала захвата административных зданий на востоке страны, "команда вокруг временного президента Турчинова и премьера Яценюка" клятвенно заверяла, что возьмет ситуацию под свой контроль. Но не сегодня, не завтра, а скоро", - рассказывает автор. Однако все это оказалось пустым звуком. Поначалу, как говорится далее, нынешнее украинское правительство собиралось остановить подкрадывавшийся коллапс власти с помощью силы, но потом уже просто не смогло это сделать. В Киеве надеялись, что шумиха рассосется сама собой в связи с отсутствием к ней интереса у большей части населения. Так, на востоке Украины население до сих пор не выступает явно ни за сепаратистов, ни против них. Вместо этого там царит некая смесь из отчаяния, апатии и простого страха за будущее этого региона.
В результате всего этого растет желание населения Донбасса покончить с хаосом и вернуть спокойствие и порядок. Однако вместе с ним, заключает журналист, "возрастает и вероятность того, что местное население не только смирится с тем, что восточная часть Украины отколется от Киева, но и будет приветствовать этот раскол". Таким образом, добавляет Sueddeutsche Zeitung, может повториться психология крымской аннексии.
Самооборона в Славянске сообщила о первой жертве операции украинской армии. Как сообщил в пятницу, 2 мая, РИА Новости представитель лидера ополченцев Вячеслава Пономарева, по предварительным данным, один человек погиб и один ранен. По его словам, несколько десятков жителей встали у въезда в город, чтобы не пропустить войска.
ИТАР-ТАСС со ссылкой на защитников Славянска передает, что ополченцы сбили два вертолета украинских ВВС. При этом пилот одного из них погиб, второй доставлен в больницу. «Сбили две вертушки. Один — Ми-24, второй, скорее всего, Ми-8. Один пилот погиб, второй — ранен и доставлен в центральную больницу города», — рассказал он. В то же время, по информации УНН, одного из вертолетчиков взяли в заложники.
Позднее РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия 24» сообщило, что из РПГ сбит третий вертолет, который взорвался в воздухе. Какого-либо официального подтверждения этой информации от властей в Киеве пока не поступало.
Между тем «Интерфакс» сообщает, что штурм города приостановлен. «Огонь пока временно прекращен», — рассказали в штабе самообороны Славянска, добавив, что, видимо, идет перегруппировка сил.
Как сообщал лидер самообороны Игорь Стрелков, против ополченцев было задействовано до 20 вертолетов. «Все дороги перекрыты, со всех сторон бронетехника и пехота противника, в том числе солдаты срочной службы, контрактники. Все, что у них есть, бросили против нас. В воздухе против нас до 20 вертолетов задействовано, боевых или транспортно-боевых. Противник заблокировал город полностью, все въезды и выезды. На окраинах — пехота противника», — отметил он в эфире телеканала «Россия 24».