5 мая 2014 - 12:10 AMT
The Wall Street Journal: Жесткие экономические санкции против России радикализируют страну

Аннексия Крыма, несомненно, была нарушением международного права. Однако нельзя упускать из вида, что текущий кризис был спровоцирован Западом, пишет Ханс-Вернер Зинн, президент мюнхенского Института экономических исследований в The Wall Street Journal. По его мнению, жесты НАТО в сторону Грузии, Молдавии и Украины в последние годы фактически грозили окружением Черноморского флота России в ее единственном незамерзающем порту.

"Если президент США Барак Обама думает, что Россия - всего лишь региональная держава, которой придется с этим смириться, то он заблуждается. Россия протестовала столь же энергично, как США во время Карибского кризиса. Москва сделала своим инструментом в Крыму референдум, но все могло быть гораздо хуже", - говорится в статье.

"В случае если Россия запланирует новые аннексии, мы будем вынуждены ответить санкциями, - признает экономист, однако предостерегает: - Следует действовать с осторожностью: никакая здравомыслящая сторона не может выступать за экономическую дестабилизацию России и торговую войну. Россия уже ослаблена оттоком капитала".

Зинн опасается, что жесткие экономические санкции против России "радикализируют страну и вернут мир обратно, в эру холодной войны". В этой связи автор предлагает способ одновременно повысить для России цену дальнейших территориальных захватов и увеличить шансы на мирное урегулирование конфликта - заключение соглашения о беспошлинной торговле Евросоюза с Россией и Украиной.

"В 2010 году президент России Владимир Путин предложил создать зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, - напоминает эксперт. - Что же произошло? ЕС начал работу над соглашениями о свободной торговле с Грузией, Молдавией, Украиной и Арменией. Это только усугубило нервозность Москвы, поскольку потенциально грозило России таможенными барьерами".

"Свободная торговля со страной, специализирующейся на сырьевых товарах, такой как Россия, которая дополняла бы производственную специализацию Запада, обещает значительную торговую выгоду, которая существенно превысит прибыль от торговли между такими экономиками по отдельности", - сообщается в публикации.

"В случае политической стабилизации предложение России свободной торговли с Западом могло бы сохранить мир, принести экономическую выгоду Европе и эффективно продвинуть политику "перемен через сближение", впервые успешно примененную Вилли Брандтом в отношении ГДР", - полагает Зинн.

Между тем, несмотря на предполагаемые санкции, вслед за Debenhams на российский рынок планирует выйти третья по величине сеть британских универмагов House of Fraser. Новый владелец компании, китайский мультимиллиардер Юань Яфей, заявил о намерении открыть магазины в России, КНР и странах Ближнего Востока, пишет The Financial Times.

По словам бизнесмена, четыре магазина House of Fraser откроются в России через два-три года.

Компания Sanpower, принадлежащая Юань Яфею, приобрела 89 процентов акций британской торговой сети в прошлом месяце. Ранее миллиардер заявил, что покупка House of Fraser должна помочь китайскому ритейлеру справиться с растущими проблемами из-за бурного развития электронной торговли.

House of Fraser — один из старейших магазинов Европы. Сеть универмагов, основанная в 1849 году, насчитывает более 60 магазинов на территории Великобритании. House of Fraser реализует одежду, обувь, косметику и товары для дома английских брендов средней ценовой категории.