Отрицательное миграционное сальдо в Армении в первом квартале 2014 года составило 31,8 тыс. человек против 37,1 тыс. за аналогичный период 2013 года, сообщил начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян. «Отрицательное сальдо уменьшилось на 5,3 тыс. человек, однако за такой короткий период сложно назвать причины», - сказал Еганян во вторник в ходе международной рабочей конференции на тему «Законная миграция» и «Миграция и развитие».
По его словам, определенное влияние на эти процессы оказало и ужесточение миграционной политики России.
«Согласно экспертным оценкам, заметно сокращение потока армянских рабочих мигрантов в Россию, поскольку мы получили список из 40 тыс. граждан Армении, которым запрещен въезд в Россию. Возможно, в дальнейшем этот список расширится. Это, естественно, также повлияет на объемы денежных трансфертов из РФ», - сказал Еганян.
В свою очередь, представитель Международного центра развития миграционной политики (ICMPD)Александр Малеев отметил, что в 2014 году рабочая миграция будет расти особенно в балканских странах и государствах СНГ.
«Причины миграции во всем мире одинаковы: низкая зарплата, ограниченные возможности карьерного роста, бедность, отсутствие работы, низкий уровень социального обеспечения», - подчеркнул он, сообщает АРКА.
В двухдневной рабочей конференции принимают участие эксперты из Армении, Беларуси, Киргизии, Грузии, Украины, Венгрии. На открытии конференции присутствовал глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа.
В начале 2014 года Национальная статистическая служба Армении опубликовала данные о прибывших и уехавших из Армении лицах. Согласно статданным, в Армению в течение 2013 года 1 млн 452 тыс 85 граждан РА, выехало - 1 млн 494 тыс 86 человек. Соответственно, отрицательное сальдо составляет 42 тыс 1 человек. Этот показатель на 7 тыс 659 меньше аналогичного показателя 2012 года.
В целом же в течение 2013 года в Армению въехало 2 млн 476 тыс 350 человек, в том числе и иностранных граждан, выехало – 2 млн 507 тыс 538 человек. Отрицательное сальдо составило 31 тыс 188 человек, что на 11 тыс 623 меньше показателя 2012 года.
Как сообщает Национальная статслужба, по состоянию на 1 января 2014 года число постоянно проживающих в Армении граждан составило 3 млн 17 тыс 400 человек – на 9 тыс 500 меньше аналогичного показателя за 1 января 2013 года, когда в Армении постоянно проживало 3 млн 26 тыс 900 человек.
В 2013 году в Армении родилось 41 тыс 770 детей, что меньше показателя 2012 года на 1,7%. Умерло 27 тыс 165 человек, что меньше показателя прошлого года на 1,6%. Таким образом, естественный прирост населения в 2013 году составил 14 тыс 605.
Между тем, по данным статистической службы за 9 месяцев 2013 года, в страну 1 млн 780 тыс 206 человек, выехало 1 млн 888 тыс 183. Из них въехало 996 тыс 492 человек с документами Республики Армении, выехало - 1 млн 118 тыс 683. Таким образом, отрицательное сальдо за январь-сентябрь 2013 года составило 107 тыс 977 человек, из них 122 тыс 191 граждан РА.
То есть, если следовать логике Нацстатслужбы, то за последние три месяца прошедшего года в Армению вернулось 76 тыс 789 человек, из низ 80 тыс 190 граждан Армении.
Согласно последней переписи населения, по состоянию на октябрь 2011 число постоянно проживающих в Армении граждан составило 3 млн 026 тыс 9 человек. При этом число фактического населения Армении составило меньше 2,8 млн человек.
По окончательным данным переписи, в Армении проживает 1,6 миллионов женщин, что составляет 52% и более 1,4 миллиона мужчин. Более 1 миллиона, или 40% имеют среднее образование, а 500 тысяч, то есть 20% - высшее. Перепись также показала, что в Армении имеют работу около 600 тысяч человек, сельским хозяйством занимаются 300 тысяч, разным трудом – 89 тысяч человек. Около 1,3 миллионов живут на иждивении семьи.
Состоящие в браке составляют более половины жителей Армении и у них в основном двое детей. В деревнях картина несколько иная: у половины семей три ребенка.
Опубликованная в конце 2013 года общая перепись населения Армении проводилась в октябре 2011 года, были опрошены более 100 тысяч домоуправлений. Подготовка и подведение итогов заняли 5 лет – с 2009 по 2013 гг. На перепись было потрачено 2,5 миллиарда драмов, из которых половина была предоставлена правительством РА, а вторая – ООН, Всемирным Банком и рядом европейских организаций.