Армянский квартал Алеппо вновь подвергся ракетному обстрелу. В результате обстрела погиб Перч Карагезян. Как сообщает пресс-служба АРФ Дашнакцутюн Алеппо, похороны Карагезяна состоятся 17 мая.
Бейрутская газета Aztag также сообщает, что во время ракетного обстрела ранен 25-летний Антуан Даниелян. 13 мая ракетному обстрелу подверглись армянонаселенные кварталы Нор Гюх и Азизие.
11 мая в Сирии погибли двое армян, еще один – ранен. Один из погибших – военнослужащий сирийской армии Акоп Гртанян, который был убит во время ракетного обстрела в армянском квартале Нор Гюх в Алеппо.
В боях на Кесабском направлении погиб Вардан Андреян, а Саро Папучян получил ранения.
Вечером 2 мая армянские кварталы Алеппо подверглись атакам и бомбежке. В кварталах прогремело несколько взрывов, вследствие чего 2 армян получили ранения и сильно пострадали здания. Личности раненых удалось установить, это студент Карпис Бозкезанян и Карапет Давидян. Сразу после взрывов на место происшествия прибыли пожарные, которые доставили раненых в ближайшую больницу.
1 мая был обстрелян армянонаселенный квартал Сулеймание в Алеппо. Ранение в голову получил Карпис Гапаян. Раффи Палян ранен в ногу, а его сын- 13-летний Каро Палян получил осколочное ранение в брюшную полость. Пострадавшие были госпитализированы: операция Каро Паляна продлилась около четырех часов.
29 апреля погиб Раффи Экимян, попавший под перекрестный огонь, а 30 апреля был убит военнослужащий сирийской армии Виллиан Макарян. Армянские кварталы серьезно разрушены. Был также ранен ученик 7 класса Хажак Жакочян.
Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время Сирию покинули около 20 тысяч армян – они уехали в основном в Армению, Ливан и США. За 3 года в Сирии погибло уже более 100 армян.