21 мая 2014 - 16:08 AMT
Прокурор Стамбула потребовал лишения свободы на срок до 32 месяцев для турецкого публициста Эрола Озкорая, который обвиняется в оскорблении премьер-министра Эрдогана. Публицист написал книгу «Феномен Гези», в которой привел список лозунгов против Эрдогана. Суд начнется 22 мая. Судебное преследование основано на статье 125 Уголовного кодекса Турции. В обвинительном заключении также утверждается, что по статье 53 он будет лишен права голосовать и быть избранным. На судебном процессе будет присутствовать PEN-club и другие международные институты в области прав человека, пишет Nouvelles d’Armenie.
Сам публицист назвал обвинения прокурора «абсурдными». «Мы собрали эти лозунги, чтобы люди помнили о событиях в Гези. У нас заняло месяц, чтобы собрать все записи, которые были на стенах. Профессор Баскин Оран поздравил нас с этой работой. Это был способ протеста людей против правительства. Все эти граффити были впоследствии удалены с городских стен. Основная функция процесса регистрации была архивирование. Это не означает, что вы согласны с тем, что написано. Адвокат назвал меня автором всех этих анонимных лозунгов и граффити, которые написали миллионы людей. Это отличная судебная ошибка является рефлексом мести исламского правительства. В моей книге нет оскорблений, она является продуктом научной и журналистской работы. Кроме того, требование лишения свободы и политических прав менее важно, главное – «фашистское» отношение к свободе выражения мнений», - сказал Озкорай.
В 2014 году Озкорай получил премию за свободу мысли и слова (Prix 2014 de la Liberté de Penser et d’Expression).
На прошлой неделе в Турции прошли массовые акции протеста в Соме и других городах Турции в связи с катастрофа на шахте, унесшей жизни 301 шахтера. Для разгона манифестаций полиция применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, были арестованы десятки протестующих.