Фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси одержал убедительную победу на президентских выборах в Египте. Согласно предварительным результатам, которые стали известны 29 мая, он набрал 93,3% голосов, его единственный соперник, социалист Хамдин Сабахи, получил 3,0%. 3,7% бюллетеней были признаны недействительными. Явка избирателей составила всего 44,4%, что намного ниже голосования в 2012 году за Мохаммеда Мурси. Тогда явка составила 52%. Всего в Египте избирательное право имеют 54 миллиона человек, пишет Reuters.
Когда стали известны первые данные об итогах выборов, в Каире началось ликование. Сторонники аль-Сиси вышли на улицы, размахивая национальными флагами, автомобилисты выражали свою радость гудками. В небо запускали многочисленные фейерверки. Торжества продолжались до раннего утра.
После событий «арабской весны», в результате которой был свергнут Хосни Мубарак и пришли к власти исламисты в лице «Братьев-мусульман», на ас-Сиси возлагаются надежды на возвращение политической и экономической стабильности.
Абдель Фаттах Саид Хусейн Халиль ас-Сиси, бывший первый заместитель премьер-министра, министр обороны и военной промышленности Египта, фельдмаршал. Окончил Военную академию Египта, Командно-штабной колледж Египта, учился в Командно-штабном колледже в Великобритании и Высшем армейском военном колледже в Пенсильвании (США). С 1977 года в офицерском звании служил в мотострелковых войсках Египта. Занимал пост военного атташе Египта в Саудовской Аравии. С 2008 года начальник штаба Северного военного округа, затем заместитель директора военной разведки. С февраля 2011 года - член Высшего совета вооруженных сил. 12 августа 2012 года в звании генерала назначен председателем Высшего совета вооруженных сил, главнокомандующим вооруженными силами, министром обороны и военной промышленности. В конце июня - начале июля 2013 года сыграл ключевую роль в отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси. В октябре 2013 г. в Египте развернулась кампания по сбору подписей за назначение ас-Сиси президентом Египта без проведения выборов. В середине октября было собрано 4 млн подписей. 27 января 2014 года указом временного президента Египта Адли Мансура ас-Сиси присвоено звание фельдмаршала - высшее воинское звание в египетской армии.
26 марта 2014 года подал рапорт об отставке со всех постов и увольнении из армии. 27 марта 2014 года в своем обращении к нации объявил, что уходит в отставку, чтобы баллотироваться на пост президента. За ас-Сиси было подано 188 тыс. 930 заверенных подписных листов. Символом своей кампании избрал звезду. Его приоритеты - обеспечение стабильности и безопасности, выход из экономического кризиса.
В апреле суд в Египте приговорил к смертной казни верховного наставника движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бадиа и еще 682 сторонника этого движения. Приговор Бадиа был вынесен заочно, поскольку лидер исламистского движения скрывается от египетского правосудия.
Судьи также пересмотрели предыдущий вердикт в отношении 529 исламистов, смертный приговор которым был вынесен в марте. Все они признаны виновными в нападении на полицейский участок и убийстве офицера в августе минувшего года. Согласно новому постановлению большей части осужденных смертная казнь заменена на пожизненное заключение.
В Египте также запрещена деятельность террористической группировки ХАМАС и молодежного движения "6 апреля" за антигосударственную и террористическую деятельность.
ХАМАС -правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. Движение было основано 14 или 15 декабря 1987 года, вскоре после начала Первой палестинской интифады, на базе отделений египетской организации Братья-мусульмане и Палестинского исламского джихада в секторе Газа, признанных террористическими организациями в ряде стран.
Духовным лидером движения стал шейх Ахмед Ясин, с детства прикованный к инвалидному креслу.
Политическая партия ХАМАС была сформирована в августе 1988 года и призывает к уничтожению государства Израиль и светского палестинского государства и провозглашению на их территории исламской республики.