Г.Кронер: В конце концов Анкара вынуждена будет признать Геноцид армян
Находящийся в Ереване генеральный секретарь Международного европейского движения (МЕД) Генрих Кронер 16 мая посетил Цицернакаберд, где отдал дань уважения памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Г.Кронера сопровождали глава представительства МЕД в Армении Виктор Енгибарян и руководитель офиса Ай Дата (Армянского Вопроса) и по политическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. В Книге записей Музея-института Геноцида генсек МЕД записал: “Будем надеяться, что подобный геноцид больше не повторится в Европе и мире. А ценности Евросоюза – гарантия нашего будущего объединения”.
В беседе с журналистами Генрих Кронер назвал позором то, что эта трагедия по сей день не признана. “Евросоюз создан для того, чтобы в будущем избежать подобных трагедий. Я думаю, Турция не станет членом ЕС до тех пор, пока не признает то, что совершила в прошлом. Процесс только начался и продлится долгие годы. В конце концов Анкара вынуждена будет уступить”, - сказал Кронер.
В свою очередь глава офиса Ай Дата и по политическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян отметил, что можно даже в какой-то степени быть признательными властям Турции за их политику, благодаря которой все чаще говорится о Геноциде армян и все чаще звучит критика в адрес Турции, сообщает газета “Еркир”.