Петр Порошенко, победивший на внеочередных выборах президента Украины, в субботу, 7 июня, принес присягу на верность украинскому народу и стал пятым президентом независимой Украины. Церемония инаугурации состоялась на торжественном заседании Верховной рады.
В соответствии с процедурой инаугурации, глава Центризбиркома Михаил Охендовский зачитал решение комиссии об избрании Порошенко президентом. После этого глава Конституционного суда Украины (КСУ) Юрий Баулин привел Порошенко к присяге. С этого момента он считается заступившим на пост президента.
Глава КСУ вручил Порошенко символы президентской власти: эталонный образец гербовой печати, булаву и знак президента Украины.
Также он принял полномочия Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины, передает РИА Новости.
На инаугурацию президента Украины Петра Порошенко прибыли 56 иностранных делегаций. Из них 23 на уровне глав государств, правительств, парламентов и руководителей международных организаций. В Киев на инаугурацию Порошенко отправилась и делегация Армении, возглавляемая министром образования РА Арменом Ашотяном.
Как сообщает украинский сайт Вести, Петр Порошенко прибыл на инаугурацию в желто-голубом галстуке, тем самым грубо нарушив дресс-код. Согласно правилам, Порошенко должен был появиться в строгом костюме черного цвета, белой рубашке и красном галстуке. При этом стоит отметить, что во время избирательной кампании на всех фотографиях Порошенко был одет как президент.
До того ни один предшественник Порошенко дресс-код на инаугурации не нарушал. Выдержал данные правила и мэр Киева Виталий Кличко на присяге, которую он принял в четверг.
При этом к месту инаугурации Порошенко приехал в черном «Мерседесе» без флага и без номеров сзади. Сразу после того, как новоизбранный глава страны зашел в Раду, на его авто повесили штандарт президента Украины.
Перед началом церемонии инаугурации произошел небольшой казус — у одного из солдат, стоявших в почетном карауле, выпало из рук оружие, пишет «ЛІГАБізнесІнформ». Когда Порошенко шел по красной ковровой дорожке в здание Верховной Рады, где проходила церемония, у одного из солдат почетного караула, который стоял ближе всего ко входу, выпал из рук карабин. После этого молодой человек сам едва не упал — очевидцы полагают, что у него случился солнечный удар, так как солдаты в течение часа стояли под палящим солнцем.
Позже, во время своей речи, говоря о ситуации на Донбасе, Петр Порошенко перешел на русский язык, чтобы его поняли жители юго-востока страны. До этого он говорил исключительно на украинском, пишут «Вести». Он сообщил, что в ближайшее время поедет на Донбасс, «но с бандитами говорить не будет». Кроме того, он сообщил о готовности объявить местные выборы в Донбассе с целью иметь партнеров по диалогу. Также Поршенко призвал ополченцев и сложить оружие и гарантировал амнистию тем, на руках кого нет крови и кто не финансировал террор.
Выборы президента Украины состоялись 25 мая. Центризбирком официально объявил самовыдвиженца Порошенко победителем — за него проголосовали 54,7% избирателей, пришедших на избирательные участки. Выборы состоялись в один тур.
Выборы прошли на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирных жителей. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.