10 июня 2014 - 12:27 AMT
Армянская община Турции подвергла критике безразличие Анкары в отношении армян Сирии, в частности населения Кесаба, которое ищет убежища в Турции. Община также привлекает внимание к неадекватной реакции Константинопольского Патриархата ААЦ в оказании помощи армянам Кесаба, которые поселились в Турции, пишет Today’s Zaman.
Община собралась 7 июня, чтобы обсудить положение двух сестер Титизян – 82-летнюю Сатеник и 80-летнюю Српуи, которым было предложено убежище в единственном армянском селе Турции Вакыфлы.
«Сестры Титизян не перебрались в Турцию, они были похищены сирийскими боевиками», заявил журналист Арис Налджи. По его словам, еще 19 армян, в большинстве своем пожилые люди и инвалиды были доставлены в Вакыфлы. Там же от сердечного приступа умер и похоронен старик, которые хотел уехать в Ливан.
«О трагедии Кесаба турецкие СМИ писали, что Турция готова принять Армян, что не было правдой. Армения также ничем не помогла армянам Кесаба. Даже мы, турецкие армяне, тоже ничего не сделали для Кесаба», - считает Налджи, добавив, что Армения не могла вместить всех сирийских армян.
«Почему Кесаб опустел? Почему Турция не может защитить и сохранить Кесаб?», - спрашивает журналист и редактор Алин Озинян. По мнению собравшихся, не только власти Турции, но и руководители армянской общины несут ответственность за проблемы, с которыми сталкиваются этнические армяне, в том числе в Кесабе.
По словам гражданского активиста Арута Озера, турецкие армяне ничего не сделали для оказания помощи. «Почему мы обвиняем турецкое правительство, когда мы сами бездействуем. Наши больницы и фонды ничего не делают, а Патриархат следует линии турецкого государства вместо того, чтобы поддерживать свое сообщество. Нам нужно оправдать наше существование и остановить сокращение населения. Для того чтобы сделать это, турецкие и армянские власти должны изменить свое мышление», - подчеркнул Озер.
21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов. Жертв среди армянского населения Кесаба нет.
26 марта министерство иностранных дел Турции опровергло утверждения о том, что Турция оказывает помощь сирийской оппозиции, установившей контроль над городом Кесаб. "Утверждения необоснованны и ложны", - говорится в заявлении МИД.
Министерство назвало враждебной политической пропагандой попытку провести параллель между событиями в Кесабе и некоторыми событиями, имевшими место в прошлом. Согласно заявлению, Турция с одной стороны стремится отразить нападения сирийского режима, угрожающие ее национальной безопасности, с другой же стороны предоставляет убежище беженцам, бегущим от гражданской войны.