12 июня 2014 - 09:49 AMT
Боевики в Ираке захватили в заложники персонал турецкого консульства в Мосуле

Турция предупредила боевиков группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” (ISIS), что немедленно отреагирует, если пострадает хотя бы один из 80 граждан страны, захваченных исламистами в ходе молниеносного нападения на турецкое консульство и еще двух инцидентов в городе Мосул на севере Ирака. Среди заложников – генконсул Турции, трое детей и несколько прикомандированных к диппредставительству бойцов турецкого спецназа.

Послы НАТО провели чрезвычайную встречу в Брюсселе по запросу Анкары, а турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Абдуллой Гюлем, главой разведслужбы и начальником генштаба, а также обсудил ситуацию по телефону с вице-президентом США Джо Байденом.

По словам главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу, прервавшего из-за инцидента с заложниками визит в США, «сейчас самое важное – вернуть наш персонал и их семьи в Турцию живыми и невредимыми. В Сирии ли, в Ираке ли те, кто угрожает жизни наших людей, получит соответствующий ответ, получит по заслугам. Никому не следует испытывать на прочность решимость и целеустремленность Турции».

Стремительное продвижение боевиков ISIS на севере Ирака создает дополнительную угрозу для соседней Турции, которой уже приходится противостоять наступлению исламистов к ее границе с Сирией.

Турция поддерживает тесные экономические и политические связи с расположенным к северу от Мосула иракским Курдистаном, который пока еще не стал объектом нападения боевиков. Анкара отстаивает интересы проживающего в регионе туркоманского (туркменского) меньшинства.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS)— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ИГИ Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

Совет Безопасности ООН отреагировал на атаки боевиков и захват турецкого консульства в городе Мосул в Ираке заявлением с осуждением этих действий и требованием немедленно освободить захваченных сотрудников дипмиссии Турции. «Члены Совета Безопасности решительно осудили захват заложников в турецком консульстве и настаивают на немедленном и безопасном возвращении всего персонала», — говорится в заявлении, которое огласил нынешний председатель СБ ООН, российский постпред Виталий Чуркин.

Около полумиллиона жителей Мосула были вынуждены покинуть город после того, как он перешел под контроль исламистов. Среди тех, кто в спешке покидает город – солдаты и офицеры иракской армии. Многие из них бросили оружие и переоделись в гражданскую одежду. ISIS контролирует не только Мосул, но и всю провинцию Ниневия. Власти Курдистана обратились к агентству ООН по делам беженцев с призывом о помощи, а премьер-министр Ирака Нури Малики призвал парламент ввести режим чрезвычайного положения.

Захватившие Мосул джихадисты выпустили на свободу сотни заключенных из местных тюрем и захватили местный аэропорт. По сведениям иракских сил безопасности, под ружьем в этой группировке находится от трех до пяти тысяч боевиков.

США назвали наступление боевиков-исламистов в Ираке, захвативших второй по величине город в стране Мосул, угрозой всему региону. Вашингтон призвал премьер-министра Малики, выходца из шиитской общины, найти общий язык с представителями суннитского меньшинства, чтобы восстановить порядок в стране.

Ранее Мосул покинули 65 армянских семей.