Верховная рада поддержала предложение президента Украины Петра Порошенко освободить от должности и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицу. Его место занял посол Украины в Германии Павел Климкин, сообщает РБК-Украина.
Инициатива главы государства не вызвала серьезных возражений у депутатов. Отставку Дещицы поддержали 319 человек при минимально необходимых 226. Против в полном составе проголосовала лишь фракция партии "Свобода".
Дещица возглавил внешнеполитическое ведомство после свержения президента Виктора Януковича. «Прославился» он на минувшей неделе, когда принял участие в пикете возле российского посольства в Киеве. Отвечая на вопрос корреспондента интернет-телеканала Hromadske, он привел строчку из матерной частушки, оскорбляющей президента России Владимира Путина. Толпа радостно подхватила начинание и.о. министра иностранных дел.
Сам Дещица позже оправдывался, что пытался таким необычным образом успокоить толпу, намеревавшуюся разгромить российское посольство.
В Москве действия дипломата оценили по достоинству. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что разговаривать с Дещицей ему больше не о чем, а премьер-министр Дмитрий Медведев выразил удивление неадекватным поведением украинского политика.
Павел Климкин уроженец Курска, является старым знакомым президента Порошенко: с ним будущий президент успел поработать, когда в 2009-2010гг. возглавлял МИД. Как рассказал накануне РБК украинский политолог Владимир Фесенко, знаковым стало включение Климкина в состав контактной группы по урегулированию на юго-востоке Украины.
Украинский журналист Павел Шеремет в интервью телеканалу "Дождь" в свою очередь напомнил, что именно Климкин готовил для прежних властей Украины договор об ассоциации Украины и ЕС. «Мы имеем теперь министром иностранных дел Украины русского по национальности, воспитанника московского физтеха, абсолютного евроинтегратора и патриота Украины. Это трудно ввести в эти жесткие рамки российской пропаганды последних месяцев», - заявил Шеремет.
В МИД России к назначению Климкина отнеслись положительно. Заместитель главы ведомства в комментарии РИА Новости назвал нового украинского министра «одним из наиболее опытных и известных дипломатов Украины». Карасин пожелал Климкину успехов и сообщил, что Москва готова к контактам с ним.
Павел Климкин родился в 1967г. В 1991г. окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института по специальности "физика и прикладная математика". В 1991-1993гг. работал научным сотрудником Института электросварки им.Патона Национальной академии наук Украины. Деятельность в МИД Украины начал в 1993г., где до 1997г. проработал в должностях атташе, третьего, второго секретаря департамента военного контроля и разоружения. С 1997 по 2000гг. занимал различные посты в посольстве Украины в ФРГ. В 2008г. возглавил департамент Евросоюза украинского внешнеполитического ведомства, а в апреле 2010г. стал заместителем министра иностранных дел. Долгое время курировал евроинтеграционное направление МИД Украины, возглавлял группу по подготовке соглашения об ассоциации Украины и ЕС. В июне 2012г. был назначен послом Украины в Германии.