26 июня 2014 - 11:31 AMT
Киргизские власти начали разъяснительную кампанию по вступлению страны в Таможенный союз. Предстоящее вступление Киргизии в Таможенный союз (ТС) - одна из тем, которая сегодня активно обсуждается в местных СМИ и социальных сетях. Новой отправной точкой для Бишкека стала встреча в Астане в конце мая, когда президенты России, Беларуси и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начнет действовать с 1 января 2015 года. Там же было заявлено, что страны-участницы ЕАЭС одобрили "дорожную карту" по присоединению Киргизии к Таможенному союзу. А президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что рассчитывает на то, что это произойдет уже до конца текущего года.
С середины июня правительство начало масштабную разъяснительную работу по присоединению Бишкека к ТС. Хотя похожа она, как отмечают наблюдатели, больше на агитационную кампанию. Чиновники разъезжают по регионам, встречаются с предпринимателями, населением, рассказывая о том, какие выгоды сулит республике евразийская интеграция, пишет Deutsche Welle.
Портал приводит мнения киргизских экспертов. Так, экономист Жумакадыр Акенеев уверен, это единственно верный путь. «Мы вступаем в ТС, чтобы открыть границы, чтобы у нас развивалось производство, чтобы свободно экспортировать продукцию в Казахстан или Россию», - заявил Акенеев. Эксперт указывает, что если до недавнего времени работники крупнейшего в Центральной Азии вещевого рынка «Дордой» выступали против ТС, то теперь они уже думают иначе, так как Казахстан значительно ужесточил пограничный контроль, и реэкспорт дешевых китайских товаров туда уже практически не возможен.
«Таможенный союз, конечно, сводит на нет реэкспорт, но и сейчас торговля на «Дордое» встала, потому что Казахстан закрыл границу. Со вступлением в ТС наши рынки обретут второе дыхание. Наши швейники научились хорошо шить, поэтому в основном будут продаваться уже товары, изготовленные здесь».
Эксперт признает, что со вступлением в ТС, цены практически на все товары в самой Киргизии повысятся. По его оценкам, которые совпадают с расчетами правительства, примерно на 15-20%. Особенно подорожают импортные товары из дальнего зарубежья, ведь таможенные пошлины значительно возрастут.
Но невступление в ТС может грозить Киргизии гораздо более серьезными последствиями, предупреждает экономист. «Россия может прекратить продавать нам ГСМ в льготном режиме без экспортных пошлин. А это значит, что топливо у нас подорожает на 30-40%, что автоматически повлечет повышение цен на все. Кроме того, невступление очень сильно ударит по нашим трудовым мигрантам», - считает Акенеев.
В свою очередь, бизнес-аналитик Искендер Шаршеев уверен, что ТС превращен в оружие геополитической борьбы. И ситуацию с поставками ГСМ, и закрытие границ для товаров с «Дордоя» он называет прямым давлением со стороны России и Казахстана. «Это откровенный шантаж. Нам практически перекрыли кислород и сказали: если хотите дышать, то входите в Таможенный союз», - объяснил Шаршеев.
Он убежден, что Киргизия вступает в ТС в добровольно-принудительном порядке. Эксперт не разделяет оптимизма властей относительно перспектив экспорта киргизских товаров в другие государства ТС. «На соседние рынки пробьются лишь крупные игроки. Чтобы привести продукцию в соответствие с техническими регламентами ТС производителям потребуется немалый капитал, а у нашего малого и среднего бизнеса таких денег нет», - предупреждает Шаршеев.
Между тем, Москва обещает помощь в рамках создаваемого киргизско-российского фонда для адаптации киргизской экономики к условиям ТС. Планируется, что в данном фонде будет аккумулировано до 1 миллиарда долларов. Кроме того, еще 200 миллионов долларов Россия может предоставить на безвозмездной основе. На форсирование присоединения Киргизии к ТС напрямую влияют и глобальные процессы. Например, евроинтеграция Украины, Молдовы и Грузии. «Россия не хочет потерять контроль еще и здесь, а потому старается побыстрее закончить процесс по присоединению Киргизии к ТС, чтобы Москве не приходилось действовать по всем фронтам сразу, и она затем могла сконцентрироваться на других направлениях», - подчеркнул Шаршеев.