4 июля 2014 - 11:42 AMT
Иран после выполнения соглашения с «шестеркой» и при соответствии требованиям нераспространения сможет при необходимости иметь собственную обогатительную программу по производству топлива для АЭС. Такое мнение высказал на брифинге представитель делегации США на переговорах.
Однако, по его словам, пока Тегеран не докажет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, обогатительные мощности должны быть «урезаны».
«Производство топлива для АЭС требует обогащения в промышленном масштабе, об этом не может быть и речи, потому что сейчас у Ирана такой возможности нет, но и нынешняя обогатительная программы у нас вызывает опасения», - сказал он. «Мы считаем, что программа должна быть урезана», - подчеркнул представитель США.
Однако, по его мнению, в будущем Тегеран сможет сам определить параметры необходимой обогатительной деятельности. «Что они решат после нормализации ситуации, после длительного периода выполнения соглашения и при соответствии требованиям Соглашения о нераспространении ядерного оружия, это будет их выбором», - заявил он.
Вместе с тем представитель США заметил, что Вашингтон исходит из того, что «у Ирана нет потребности в собственной обогатительной программе». «У них есть необходимое количество топлива для исследовательского реактора в Араке, а Россия поставляет топливо для АЭС «Бушер». «Мы не понимаем, какова практическая необходимость», - заключил он, сообщает ИТАР-ТАСС.
Очередной, шестой раунд переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана по ядерной программе Тегерана стартовал 2 июля в Вене. Планируется, что он продлится до 20 июля — срока, к которому стороны стремятся заключить договоренность о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций со страны. Во время предыдущего раунда, завершившегося 20 июня, стороны выработали предварительный текст итогового документа, который, по словам участников переговоров, требовал еще большой конкретизации по самым существенным вопросам.
По сообщению РИА Новости, замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что Иран и «шестерка» международных посредников имеют шанс выработать итоговое соглашение по иранской ядерной программе в установленный срок — до 20 июля — благодаря прогрессу, достигнутому на предыдущем раунде, и опыту переговорщиков.
«Несмотря на пока еще незначительный прогресс (если его измерять в соответствии с терминологией, близкой журналисту — количеством знаков), прошедший в июне раунд и тот, который начался 2 июля, отличаются от предыдущих тем, что набирается некая статическая энергия, которая общими усилиями должна быть высвобождена и превратиться в энергию движения»,- заявил Рябков в интервью газете «Коммерсант».
По его словам сейчас «чувствуются и политическая воля участников, и определенная тревога, что можно не успеть — это тоже хороший знак».
«Все эти факторы, помноженные на опыт переговорщиков, которые участвуют в работе как с иранской стороны, так и от имени «шестерки», в итоге, думается, позволят уложиться в срок. Хотя времени остается мало. Но шансы есть», — отметил замглавы МИД РФ.
«Я бы сейчас не стал говорить об альтернативных вариантах, потому что нужно сосредоточиться на главной задаче (выработка соглашения)», — отметил Рябков, отвечая на вопрос о вариантах развития событий в случае возможного срыва графика переговоров.