В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что воинственная риторика, от кого бы она ни исходила, осложняет решение карабахского конфликта. «Исходим из того, что воинственная риторика, от кого бы она ни исходила, не способствует мирному урегулированию конфликта, а наоборот, осложняет его решение. Это общая позиция стран-сопредседателей», - отмечается в ответе Департамента информации и печати МИД России на вопрос Общественной Телерадиокомпании Армении, в котором говорится об обострении антиармянской риторики на высшем уровне в Азербайджане.
«В этой связи напоминаем, что в Совместном заявлении, сделанном президентами России, США и Франции в прошлом году в Лох-Эрне, содержится призыв к руководителям сторон готовить народы к миру, а не к войне и воздерживаться от действий или заявлений, которые могут усилить напряженность в регионе и привести к эскалации конфликта. Рассчитываем, что такой подход возобладает. В этой связи возлагаем надежды на продолжение прямого диалога между президентами Азербайджана и Армении, как они договорились в конце прошлого года в Вене», - отметили в российском МИД, передает АРКА.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а вслед за ним и остальные азербайджанские официальные лица, пользуясь своей полной безнаказанностью, на протяжении лет угрожают войной Армении и Нагорному Карабаху.
Параллельно с милитаристскими заявлениями азербайджанская армия постоянно нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения с ВС Арцаха и на границе с Арменией, обстреливая не только боевые позиции, но и приграничные села, а также периодически предпринимает попытки диверсионных действий, приводящие к жертвам.
В начале июля азербайджанская сторона на протяжении 10 дней из оружия различного калибра постоянно обстреливала армянские позиции и приграничные села Тавушской области Армении, пишет армянская служба Радио Свобода.
По словам главы села Паравакар Роланда Маркаряна, утром 4 июля в селе вновь были слышны выстрелы. К счастью, пострадавших нет. «Утром были слышны выстрелы, в тот момент, когда люди работали в садах. Уже на протяжении 10 дней каждый день стреляют», - сказал глава села.
В результате выстрелов с азербайжданской стороны в селе Паравакар был ранен 16-летний юноша. В предыдущие несколько дней периодически обстреливалось и село Чинари.
По словам руководителя этой сельской общины Самвела Сагояна, из-за этого сельчане не могут обрабатывать пахотные земли.
«Уже пять дней подряд каждый день стреляют. Как только на прилегающие к селу территории выезжает на работу сельхозтехника, они мешают, не дают работать. 2-3 снайпера, постоянно звучат выстрелы. Центральная дорога села и окраинные участки находятся под огнем. Люди уже знает способы защиты. Самым опасным является первый выстрел, после чего все от мала до велика знают, что нужно укрыться», - рассказал Сагоян.
Выстрелы стали привычными и в приграничном селе Айгепар. Сельская школа и детский сад находятся прямо под прицелом противника, на расстоянии нескольких сотен метров от границы.
Для безопасности школы и детсада проект «Айо» Фонда армянской помощи инициировал строительство защитной стены. С этой целью месяц назад начался сбор средств.
«Для полной реализации программы необходимо примерно 16 тысяч долларов, что включает в себя строительство стены протяженностью 70 метров и высотой 3 метра», - сообщил директор проекта «Айо» Армен Анмегикян.
Правительство также планирует огородить стеной здания детского сада и школы в Айгепаре.
Несмотря на продолжающиеся обстрелы, пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян отмечает в некоторой степени ослабление напряженности. «Ситуацию можно даже охарактеризовать как небольшое снижение напряженности, по сравнению с той ситуацией, которая была несколько дней назад», - сказал он.
Армянские вооруженные силы на некоторых участках границы открыли ответный огонь, подавив огонь противника. Ованнисян отмечает, что с армянской стороны пострадавших нет.
27 июня Азербайджан вновь обстрелял приграничные села Тавушской области Армении – Айгепар, Барекамаван, Чоратан и Мовсес. Обстрел велся с вечера 27 июня и длился всю ночь. Днем 28 июня также периодически были слышны выстрелы. Азербайджанские подразделения вели обстрел и из крупнокалиберного оружия, в том числе, из ДШК. В одном из сел разорвался снаряд.
Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил, что села обстреливались из крупнокалиберного оружия: «Противник получил адекватный ответ и замолчал».
Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов сообщения об обострении ситуации на границе, в частности, обстреле азербайджанскими подразделениями армянских приграничных сел, заявила: «У меня нет подтверждений этих конкретных сообщений, но, безусловно, мирное урегулирование отвечает интересам обеих сторон». При этом она отметила, что США, как член Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, «привержены оказанию помощи» Еревану и Баку в поисках выхода из сложившейся ситуации.