В МВД Грузии считают, что Инцидент возле армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси в минувшие выходные не носил этнического характера. «Инцидент не носил межэтнический характер. Противостояние произошло на улице, из-за парковки автомобиля. Следствие ведется по статье 125 – нанесение побоев», - сообщил представитель ведомства, передает «Новости-Грузия».
19 июля было совершено спланированное нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве.
Как говорится в сообщении Епархии ААЦ в Грузии, около 16:00 часов на территории, прилегающей ко двору церкви, была организована провокация. После неудачной попытки выезда с территории, прилегающей ко двору церкви, некая женщина начала возмущаться, упрекая священнослужителя в том, что якобы его автомобиль мешает ей в маневрировании. К тому времени подъехали агрессивно настроенные двое мужчин, которые вывели автомобиль. Священнослужитель зашел в административное здание Армянской Епархии, а находящиеся во дворе молодые дьяконы услышали, как мужчина нецензурно отзывался об армянах. После мужчина вышел из автомобиля, достал дубинку, продолжал нецензурно выражаться, подобрал камень и пытался ударить представителей Армянской Епархии. Услышав эти голоса, сотрудники Епархии выбежали на улицу в надежде разрядить ситуацию. В это время одного из сотрудников Епархии ударили в спину, и завязалась драка.
По прохождении около 2 часов после данного инцидента, тот же мужчина мобилизовал группу из приблизительно 50 мужчин, часть которых была вооружена холодным оружием. Они подошли к церкви и вступили в драку со священнослужителями и сотрудниками Епархии. В это время в церкви проходили крестины, и участники церемонии, услышав голоса, выбежали на улицу, после чего нападающие напали также и на них. Женщины и дети укрылись в церкви. В Епархии особо отмечают, что за происходящим наблюдала группа солидно одетых лиц. В результате нападения священнослужителям и сотрудникам Армянской Епархии были нанесены телесные повреждения, а с одного священнослужителя сорвали крест, который нападающие унесли с собой.
Серьезные телесные повреждения получил представитель Грузинской епархии ААЦ Левон Исаханян.
По факту нападения возбуждено уголовное дело.
«Призываем правоохранительные органы Грузии должным образом квалифицировать данные действия и расследовать их, как преступление, совершенное на почве этнической и религиозной ненависти.
Этот инцидент в определенной степени является результатом ненависти в отношении армян тиражируемой некоторыми средствами массовой информации, а также, к сожалению, некоторыми представителями Грузинской Православной Церкви. Призываем средства массовой информации воздержаться от распространения антиармянских настроений в обществе, а также высших иерархов Грузинской Православной Церкви публично осудить какие-либо действия, основанные на этнической и религиозной ненависти и проповедовать Христианскую доброту и любовь.
Мы дорожим внутренней стабильностью и многовековыми межэтническими и межрелигиозными отношениями в Грузии и призываем власти Грузии предпринять все необходимые меры с целью предотвращения раскола общества Грузии по национальному и религиозному признаку», - говорится в сообщении Епархии.
Джавахкский активист Ваагн Чахалян распространил заявление по поводу нападения, отметив, что осуждает осквернение армянской святыни, совершенное посреди дня несколькими десятками граждан, что является не только неприемлемым, но также уголовно наказуемым деянием.
«Чтобы предотвратить в Грузии любой раскол, содержащий национальный и религиозный компонент, мы призываем грузинские правоохранительные и политические органы расследовать и опубликовать имена организаторов и участников преступления на национальной и религиозной почве и привлечь их к ответственности по всей строгости закона. По этому поводу вновь подтверждаем нашу политическую волю последовательно продолжать борьбу за права и обеспечение безопасности джавахских армян и армян по всей Грузии во всевозможных случаях»,- отмечено в заявлении.