Лидер исламистской группировки ХАМАС Халед Машааль заявил на пресс-конференции в Катаре, что заключение перемирия с Израилем невозможно без прекращения блокады сектора Газа.
«Все хотят, чтобы мы сначала согласились прекратить огонь, а потом уже вести переговоры за наши права. Но мы не согласны на такие условия и в очередной раз их отвергаем», - пояснил Машааль. Среди других требований ХАМАС – открытие контрольно-пропускного пункта Рафах и освобождение из тюрем боевиков группировки. ХАМАС намерен и дальше отказываться от заключения перемирия – до тех пор, пока эти условия не будут приняты, предупредил Машааль.
При этом лидер ХАМАС поддержал идею гуманитарного перемирия, отметив, что им нужна передышка на пару часов, чтобы эвакуировать раненых и доставить гуманитарную помощь.
Между тем, координатор гуманитарной помощи ООН Валери Амос сообщила, что жители сектора Газа в ближайшее время могут оказаться на грани голода. Кроме того, остро не хватает воды, поскольку Израиль заблокировал связь более чем половины палестинской территории с миром. Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай Нажать осудила военные действия Израиля в секторе Газа. Пиллай также осудила ХАМАС за нападения на Израиль, заявив, что боевики группировки осуществляют ракетные удары «безо всякого разбора». Представители ООН также утверждают, что около 74% погибших в секторе Газа – дети. Эти данные основаны на сообщениях палестинской стороны, передает Русская служба BCC.
За последние 15 дней в ходе операции погибли по меньшей мере 700 палестинцев и более 30 военнослужащих армии Израиля, а также 3 мирных граждан страны.
По заявлению представителя госдепартамента Мэри Харф, США выступают против резолюции Совета ООН по правам человека в Женеве, который в среду учредил независимую комиссию по расследованию событий в секторе Газа и военной операции Израиля. Харф отметила, что они проголосовали против резолюции, так как расценивают ее как одностороннюю и предвзятую. Она также заявила, что США продолжат защищать Израиль, даже если им придется делать это в одиночку, передает РИА Новости. В июле 2014 года Израиль начал в палестинском анклаве операцию «Нерушимая скала», цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов с палестинской стороны и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря и рейдам спецназа. Однако с вечера этого дня израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей.
За время операции дважды действовало перемирие. Первое израильтяне объявили 15 июля, согласившись принять египетскую мирную инициативу. Оно продержалось шесть часов и было прекращено из-за отказа боевиков прекратить пуски ракет. Второе, так называемое гуманитарное, перемирие было объявлено 17 июля, оно также завершилось досрочно.
В октябре 2007 года, после того как ХАМАС вслед за своей победой на местных выборах силой взял власть в Газе, Израиль объявил сектор Газа «враждебным государственным образованием» и вместе с Египтом приступил к его частичной экономической блокаде. В то же время внутриполитическая ситуация в секторе Газа остаётся крайне нестабильной. В данный момент в Газе наблюдается один из самых высоких уровней плотности населения и безработицы в мире, что, по мнению ряда обозревателей, привело к превращению этой территории в «анклав анархии и терроризма». Факт ежедневной контрабанды оружия из Египта через сеть подземных туннелей еще больше обостряет ситуацию.
ХАМАС, палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в секторе Газа, признан террористической организацией Европейским союзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании и Египте.